Get Adobe Flash player

Le 9ème open international d'échecs de Mont de Marsan a eu lieu du 26 au 30 décembre 2012.

 

Avec 7 victoires et 2 nulles, le Maitre FIDE Antoine FAVAREL de Bordeaux ASPOM Echecs remporte le tournoi de Noël devant David Pires Tavares MARTINS, joueur venu du Portugal; le GMI Matthieu CORNETTE termine à la 3e place.

Thumbnail image

photo01
photo02
photo03
photo04
photo05
photo06
photo07
photo08
photo09
photo10
photo11
photo12
photo13
photo14
photo15
photo16
photo17
photo18
photo19
photo20
photo21
photo22
photo23
photo24
photo25
photo26
photo27
photo28
photo29
photo30
photo31
photo32
 

 

Ronde 1

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [0] CORNETTE Matthieu 2558 1-0 GILLET Noel 1714 [0]
2 [0] BIREBENT Guy 1699 0-1 MILCHEV Nikolay 2429 [0]
3 [0] MLADENOV Plamen 2424 1-0 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 [0]
4 [0] MICHAUD Stephane 1692 0-1 VELTEN Paul 2369 [0]
5 [0] FAVAREL Antoine 2300 1-0 ROCH Florian 1683 [0]
6 [0] BIELEC Frederic 1661 0-1 LEMEAUX David 2280 [0]
7 [0] SAUCEY Michel 2251 1-0 LUCAZEAU Alain 1661 [0]
8 [0] BORDAS Laurent 1640 0-1 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 [0]
9 [0] MARTINS David Pires Tavares 2158 1-0 MOULIE Patrick 1636 [0]
10 [0] TABARONI Serge 1583 0-1 BERT Jerome 2076 [0]
11 [0] MOYA MALLAFRE Erik 2012 1-0 MERLET Francois 1576 [0]
12 [0] BELINGARD Andre 1571 0-1 TORRES Patrice 1999 [0]
13 [0] MITJAVILLE Laurent 1988 1-0 SCOTT Stan 1556 [0]
14 [0] MORENO Yohann 1546 0-1 MOREL Jean-Marc 1926 [0]
15 [0] VIVIER Theo 1914 1-0 PERRIN Herve 1531 [0]
16 [0] ALBAREIL Raymond 1529 0-1 CONSTANTIN Mathias 1876 [0]
17 [0] JACQUOT David 1870 1-0 SAUCEY Milena 1529 [0]
18 [0] DEROCHE Etienne 1520 0-1 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 [0]
19 [0] MAMAH Isabelle 1853 1-0 JONKER Jan 1514 [0]
20 [0] LOCATELLI Claude 1509 0-1 SAUCEY Capucine 1849 [0]
21 [0] MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 1-0 JACKSON Edgar 1508 [0]
22 [0] JACKSON Sue 1499 0-1 CRUZEL Thierry 1821 [0]
23 [0] LABARRERE Daniel 1816 1-0 FOURNIER Remi 1486 [0]
24 [0] LE GLOANEC Jacques 1482 0-1 VITAL Thierry 1811 [0]
25 [0] PEREZ Patrick 1799 1-0 PEDARRIEU Gerard 1476 [0]
26 [0] RIBALLET Jean-Paul 1467 0-1 GOULESQUE Camille 1795 [0]
27 [0] TROLONGE Remi 1785 1-0 GRAMONT Francois 1451 [0]
28 [0] MAIGNE Daniel 1436 1-0 RUNDSTROM Douglas 1783 [0]
29 [0] JACKSON Thomas 1420 0-1 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 [0]
30 [0] FERNANDEZ Jose 1390 0-1 SOUBIELLE Baptiste 1760 [0]
31 [0] HERRY Serwan 1745 1-0 JACKSON Daniel 1380 [0]
32 [0] LARGHI Dimitri 1379 0-1 GIPOULOUX Laurent 1732 [0]
33 [0] ROUSSELY Julien 1725 1-0 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 [0]
34 [0] LUTZ Andre 1320 1-F EXEMPT

Ronde 2

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [1,5] GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 0-1 CORNETTE Matthieu 2558 [1,5]
2 [1,5] MILCHEV Nikolay 2429 1-0 MAMAH Isabelle 1853 [1,5]
3 [1,5] SAUCEY Capucine 1849 0-1 MLADENOV Plamen 2424 [1,5]
4 [1,5] VELTEN Paul 2369 1-0 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 [1,5]
5 [1,5] CRUZEL Thierry 1821 0-1 FAVAREL Antoine 2300 [1,5]
6 [1,5] LEMEAUX David 2280 1-0 LABARRERE Daniel 1816 [1,5]
7 [1,5] VITAL Thierry 1811 0-1 SAUCEY Michel 2251 [1,5]
8 [1,5] SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 1-0 PEREZ Patrick 1799 [1,5]
9 [1,5] GOULESQUE Camille 1795 0-1 MARTINS David Pires Tavares 2158 [1,5]
10 [1,5] BERT Jerome 2076 1-0 TROLONGE Remi 1785 [1,5]
11 [1,5] BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 1-0 MOYA MALLAFRE Erik 2012 [1,5]
12 [1,5] TORRES Patrice 1999 0-1 HERRY Serwan 1745 [1,5]
13 [1,5] SOUBIELLE Baptiste 1760 1/2 MITJAVILLE Laurent 1988 [1,5]
14 [1,5] MOREL Jean-Marc 1926 1-0 ROUSSELY Julien 1725 [1,5]
15 [1,5] GIPOULOUX Laurent 1732 0-1 VIVIER Theo 1914 [1,5]
16 [1,5] CONSTANTIN Mathias 1876 0-1 MAIGNE Daniel 1436 [1,5]
17 [1,5] LUTZ Andre 1320 0-1 JACQUOT David 1870 [1,5]
18 [0] RUNDSTROM Douglas 1783 1-0 DEROCHE Etienne 1520 [0]
19 [0] GILLET Noel 1714 1-0 LOCATELLI Claude 1509 [0]
20 [0] SAUCEY Milena 1529 0-1 BIREBENT Guy 1699 [0]
21 [0] GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 1-0 JACKSON Sue 1499 [0]
22 [0] JONKER Jan 1514 1/2 MICHAUD Stephane 1692 [0]
23 [0] ROCH Florian 1683 1-0 LE GLOANEC Jacques 1482 [0]
24 [0] JACKSON Edgar 1508 1-0 BIELEC Frederic 1661 [0]
25 [0] LUCAZEAU Alain 1661 1-0 RIBALLET Jean-Paul 1467 [0]
26 [0] FOURNIER Remi 1486 1/2 BORDAS Laurent 1640 [0]
27 [0] MOULIE Patrick 1636 1-0 JACKSON Thomas 1420 [0]
28 [0] PEDARRIEU Gerard 1476 1-0 TABARONI Serge 1583 [0]
29 [0] MERLET Francois 1576 0-1 FERNANDEZ Jose 1390 [0]
30 [0] GRAMONT Francois 1451 0-1 BELINGARD Andre 1571 [0]
31 [0] SCOTT Stan 1556 1-0 LARGHI Dimitri 1379 [0]
32 [0] JACKSON Daniel 1380 0-1 MORENO Yohann 1546 [0]
33 [0] PERRIN Herve 1531 1-0 LABROUSSE Jeanne 1220 [0]
34 [0] MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 0-1 ALBAREIL Raymond 1529 [0]
35 [0] GIOVAGNONI Josette 1080 1/2 ELOSEGUY Jean 1210 [0]

Ronde 3

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] CORNETTE Matthieu 2558 1-0 MARTINS David Pires Tavares 2158 [3]
2 [3] VIVIER Theo 1914 0-1 MILCHEV Nikolay 2429 [3]
3 [3] MLADENOV Plamen 2424 1/2 BERT Jerome 2076 [3]
4 [3] JACQUOT David 1870 0-1 VELTEN Paul 2369 [3]
5 [3] FAVAREL Antoine 2300 1-0 MOREL Jean-Marc 1926 [3]
6 [3] HERRY Serwan 1745 0-1 LEMEAUX David 2280 [3]
7 [3] SAUCEY Michel 2251 1-0 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 [3]
8 [3] MAIGNE Daniel 1436 0-1 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 [3]
9 [1,5] MOYA MALLAFRE Erik 2012 1-0 SOUBIELLE Baptiste 1760 [2]
10 [2] MITJAVILLE Laurent 1988 1-0 TORRES Patrice 1999 [1,5]
11 [1,5] GILLET Noel 1714 1-F CONSTANTIN Mathias 1876 [1,5]
12 [1,5] BIREBENT Guy 1699 0-1 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 [1,5]
13 [1,5] MAMAH Isabelle 1853 1-0 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 [1,5]
14 [1,5] ROCH Florian 1683 0-1 SAUCEY Capucine 1849 [1,5]
15 [1,5] MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 1-0 LUCAZEAU Alain 1661 [1,5]
16 [1,5] MOULIE Patrick 1636 1-0 CRUZEL Thierry 1821 [1,5]
17 [1,5] LABARRERE Daniel 1816 1-0 SCOTT Stan 1556 [1,5]
18 [1,5] BELINGARD Andre 1571 1/2 VITAL Thierry 1811 [1,5]
19 [1,5] PEREZ Patrick 1799 1-0 PERRIN Herve 1531 [1,5]
20 [1,5] MORENO Yohann 1546 0-1 GOULESQUE Camille 1795 [1,5]
21 [1,5] TROLONGE Remi 1785 1-0 JACKSON Edgar 1508 [1,5]
22 [1,5] ALBAREIL Raymond 1529 0-1 RUNDSTROM Douglas 1783 [1,5]
23 [1,5] FERNANDEZ Jose 1390 0-1 GIPOULOUX Laurent 1732 [1,5]
24 [1,5] ROUSSELY Julien 1725 1-0 LUTZ Andre 1320 [1,5]
25 [0,5] MICHAUD Stephane 1692 1-0 PEDARRIEU Gerard 1476 [1,5]
26 [0,5] BORDAS Laurent 1640 1-0 GIOVAGNONI Josette 1080 [0,5]
27 [0,5] ELOSEGUY Jean 1210 0-1 JONKER Jan 1514 [0,5]
28 [0] BIELEC Frederic 1661 0-1 FOURNIER Remi 1486 [0,5]
29 [0] LE GLOANEC Jacques 1482 0-1 KOZLOWSKI Thierry 1930 [0]
30 [0] RIBALLET Jean-Paul 1467 1/2 DUBERTRAND Bernard 1661 [0]
31 [0] TABARONI Serge 1583 1-0 GRAMONT Francois 1451 [0]
32 [0] JACKSON Thomas 1420 0-1 MERLET Francois 1576 [0]
33 [0] LARGHI Dimitri 1379 0-1 SAUCEY Milena 1529 [0]
34 [0] DEROCHE Etienne 1520 0-1 JACKSON Daniel 1380 [0]
35 [0] LOCATELLI Claude 1509 0-1 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 [0]
36 [0] LABROUSSE Jeanne 1220 0-1 JACKSON Sue 1499 [0]

Ronde 4

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [4,5] LEMEAUX David 2280 0-1 CORNETTE Matthieu 2558 [4,5]
2 [4,5] MILCHEV Nikolay 2429 0-1 FAVAREL Antoine 2300 [4,5]
3 [4,5] VELTEN Paul 2369 1-0 SAUCEY Michel 2251 [4,5]
4 [4,5] SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 0-1 MLADENOV Plamen 2424 [3,5]
5 [3,5] BERT Jerome 2076 0-1 MITJAVILLE Laurent 1988 [3,5]
6 [3] MARTINS David Pires Tavares 2158 1-0 PEREZ Patrick 1799 [3]
7 [3] GOULESQUE Camille 1795 1-0 MOYA MALLAFRE Erik 2012 [3]
8 [3] MOREL Jean-Marc 1926 1-0 TROLONGE Remi 1785 [3]
9 [3] RUNDSTROM Douglas 1783 1/2 VIVIER Theo 1914 [3]
10 [3] BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 1-0 JACQUOT David 1870 [3]
11 [3] GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 0-1 HERRY Serwan 1745 [3]
12 [3] GIPOULOUX Laurent 1732 0-1 MAMAH Isabelle 1853 [3]
13 [3] SAUCEY Capucine 1849 1-0 ROUSSELY Julien 1725 [3]
14 [3] GILLET Noel 1714 0-1 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 [3]
15 [3] LABARRERE Daniel 1816 1-0 MOULIE Patrick 1636 [3]
16 [2] VITAL Thierry 1811 1-0 MAIGNE Daniel 1436 [3]
17 [2] SOUBIELLE Baptiste 1760 1-0 BELINGARD Andre 1571 [2]
18 [2] FOURNIER Remi 1486 1-0 MICHAUD Stephane 1692 [2]
19 [2] JONKER Jan 1514 1-0 BORDAS Laurent 1640 [2]
20 [1,5] TORRES Patrice 1999 1-0 MORENO Yohann 1546 [1,5]
21 [1,5] KOZLOWSKI Thierry 1930 1-0 PERRIN Herve 1531 [1,5]
22 [1,5] CRUZEL Thierry 1821 1-0 ALBAREIL Raymond 1529 [1,5]
23 [1,5] JACKSON Edgar 1508 0-1 BIREBENT Guy 1699 [1,5]
24 [1,5] GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 1-0 SAUCEY Milena 1529 [1,5]
25 [1,5] JACKSON Sue 1499 0-1 ROCH Florian 1683 [1,5]
26 [1,5] LUCAZEAU Alain 1661 0-1 PEDARRIEU Gerard 1476 [1,5]
27 [1,5] JACKSON Daniel 1380 1-0 TABARONI Serge 1583 [1,5]
28 [1,5] MERLET Francois 1576 1-0 LUTZ Andre 1320 [1,5]
29 [1,5] SCOTT Stan 1556 0-1 FERNANDEZ Jose 1390 [1,5]
30 [1,5] MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 0-1 ELOSEGUY Jean 1210 [0,5]
31 [0,5] GIOVAGNONI Josette 1080 0-1 RIBALLET Jean-Paul 1467 [0,5]
32 [0] GRAMONT Francois 1451 0-1 BIELEC Frederic 1661 [0]
33 [0] JACKSON Thomas 1420 0-1 DEROCHE Etienne 1520 [0]
34 [0] LARGHI Dimitri 1379 0-1 LOCATELLI Claude 1509 [0]
35 [0] LABROUSSE Jeanne 1220 0-1 LE GLOANEC Jacques 1482 [0]

Ronde 5

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [6] CORNETTE Matthieu 2558 1-0 VELTEN Paul 2369 [6]
2 [6] FAVAREL Antoine 2300 1-0 MITJAVILLE Laurent 1988 [5]
3 [5] MLADENOV Plamen 2424 1/2 MILCHEV Nikolay 2429 [4,5]
4 [4,5] SAUCEY Capucine 1849 0-1 LEMEAUX David 2280 [4,5]
5 [4,5] SAUCEY Michel 2251 1-0 LABARRERE Daniel 1816 [4,5]
6 [4,5] MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 0-1 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 [4,5]
7 [4,5] MARTINS David Pires Tavares 2158 1-0 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 [4,5]
8 [4,5] HERRY Serwan 1745 1-0 MOREL Jean-Marc 1926 [4,5]
9 [4,5] MAMAH Isabelle 1853 0-1 GOULESQUE Camille 1795 [4,5]
10 [3,5] RUNDSTROM Douglas 1783 0-1 BERT Jerome 2076 [3,5]
11 [3,5] VIVIER Theo 1914 1-0 SOUBIELLE Baptiste 1760 [3,5]
12 [3,5] FOURNIER Remi 1486 0-1 VITAL Thierry 1811 [3,5]
13 [3] JACQUOT David 1870 1-0 JONKER Jan 1514 [3,5]
14 [3] MOYA MALLAFRE Erik 2012 1-0 GILLET Noel 1714 [3]
15 [3] BIREBENT Guy 1699 0-1 TORRES Patrice 1999 [3]
16 [3] ROCH Florian 1683 1-0 KOZLOWSKI Thierry 1930 [3]
17 [3] MOULIE Patrick 1636 0-1 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 [3]
18 [3] PEDARRIEU Gerard 1476 0-1 CRUZEL Thierry 1821 [3]
19 [3] PEREZ Patrick 1799 0-1 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 [3]
20 [3] TROLONGE Remi 1785 1-0 MERLET Francois 1576 [3]
21 [3] MAIGNE Daniel 1436 1-0 GIPOULOUX Laurent 1732 [3]
22 [3] ROUSSELY Julien 1725 0-1 JACKSON Daniel 1380 [3]
23 [3] FERNANDEZ Jose 1390 0-1 BORDAS Laurent 1640 [2]
24 [2] MICHAUD Stephane 1692 1-0 RIBALLET Jean-Paul 1467 [2]
25 [2] ELOSEGUY Jean 1210 0-1 BELINGARD Andre 1571 [2]
26 [1,5] SAUCEY Milena 1529 0-1 BIELEC Frederic 1661 [1,5]
27 [1,5] DEROCHE Etienne 1520 0-1 LUCAZEAU Alain 1661 [1,5]
28 [1,5] TABARONI Serge 1583 1-0 LOCATELLI Claude 1509 [1,5]
29 [1,5] LE GLOANEC Jacques 1482 0-1 SCOTT Stan 1556 [1,5]
30 [1,5] MORENO Yohann 1546 0-1 JACKSON Edgar 1508 [1,5]
31 [1,5] PERRIN Herve 1531 1/2 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 [1,5]
32 [1,5] ALBAREIL Raymond 1529 0-1 JACKSON Sue 1499 [1,5]
33 [1,5] LUTZ Andre 1320 0-1 JACKSON Thomas 1420 [0]
34 [0,5] GIOVAGNONI Josette 1080 0-1 LARGHI Dimitri 1379 [0]
35 [0] GRAMONT Francois 1451 1-0 LABROUSSE Jeanne 1220 [0]

Ronde 6

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [7,5] FAVAREL Antoine 2300 1-0 CORNETTE Matthieu 2558 [7,5]
2 [6] VELTEN Paul 2369 1-0 HERRY Serwan 1745 [6]
3 [6] LEMEAUX David 2280 1-0 MARTINS David Pires Tavares 2158 [6]
4 [6] SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 1/2 SAUCEY Michel 2251 [6]
5 [6] GOULESQUE Camille 1795 0-1 MLADENOV Plamen 2424 [5,5]
6 [5] MITJAVILLE Laurent 1988 0-1 MILCHEV Nikolay 2429 [5]
7 [5] BERT Jerome 2076 1-0 VIVIER Theo 1914 [5]
8 [5] VITAL Thierry 1811 0-1 MOYA MALLAFRE Erik 2012 [4,5]
9 [4,5] TORRES Patrice 1999 1-0 LABARRERE Daniel 1816 [4,5]
10 [4,5] MOREL Jean-Marc 1926 1-0 ROCH Florian 1683 [4,5]
11 [4,5] CRUZEL Thierry 1821 1/2 JACQUOT David 1870 [4,5]
12 [4,5] GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 1-0 MAIGNE Daniel 1436 [4,5]
13 [4,5] BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 1/2 MAMAH Isabelle 1853 [4,5]
14 [4,5] GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 1/2 SAUCEY Capucine 1849 [4,5]
15 [4,5] JACKSON Daniel 1380 0-1 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 [4,5]
16 [3,5] SOUBIELLE Baptiste 1760 1-0 TROLONGE Remi 1785 [4,5]
17 [3,5] JONKER Jan 1514 0-1 RUNDSTROM Douglas 1783 [3,5]
18 [3,5] BORDAS Laurent 1640 0-1 MICHAUD Stephane 1692 [3,5]
19 [3,5] BELINGARD Andre 1571 1-0 FOURNIER Remi 1486 [3,5]
20 [3] KOZLOWSKI Thierry 1930 0-1 MOULIE Patrick 1636 [3]
21 [3] MERLET Francois 1576 0-1 PEREZ Patrick 1799 [3]
22 [3] GIPOULOUX Laurent 1732 1-0 TABARONI Serge 1583 [3]
23 [3] SCOTT Stan 1556 1/2 ROUSSELY Julien 1725 [3]
24 [3] JACKSON Edgar 1508 0-1 GILLET Noel 1714 [3]
25 [3] JACKSON Sue 1499 0-1 BIREBENT Guy 1699 [3]
26 [3] BIELEC Frederic 1661 1-0 PEDARRIEU Gerard 1476 [3]
27 [3] LUCAZEAU Alain 1661 0-1 FERNANDEZ Jose 1390 [3]
28 [2] PERRIN Herve 1531 1-0 ELOSEGUY Jean 1210 [2]
29 [2] RIBALLET Jean-Paul 1467 0-1 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 [2]
30 [1,5] LE GLOANEC Jacques 1482 0-1 MORENO Yohann 1546 [1,5]
31 [1,5] LARGHI Dimitri 1379 0-1 ALBAREIL Raymond 1529 [1,5]
32 [1,5] SAUCEY Milena 1529 1/2 GRAMONT Francois 1451 [1,5]
33 [1,5] LUTZ Andre 1320 0-1 DEROCHE Etienne 1520 [1,5]
34 [1,5] LOCATELLI Claude 1509 1-0 JACKSON Thomas 1420 [1,5]
35 [0] LABROUSSE Jeanne 1220 0-1 GIOVAGNONI Josette 1080 [0,5]

Ronde 7

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [7,5] VELTEN Paul 2369 1/2 FAVAREL Antoine 2300 [9]
2 [7] MLADENOV Plamen 2424 1-0 LEMEAUX David 2280 [7,5]
3 [7,5] CORNETTE Matthieu 2558 1-0 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 [6,5]
4 [6,5] MILCHEV Nikolay 2429 1-0 BERT Jerome 2076 [6,5]
5 [6,5] SAUCEY Michel 2251 1-0 TORRES Patrice 1999 [6]
6 [6] MARTINS David Pires Tavares 2158 1-0 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 [6]
7 [6] MOYA MALLAFRE Erik 2012 1/2 MOREL Jean-Marc 1926 [6]
8 [6] MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 1/2 GOULESQUE Camille 1795 [6]
9 [6] HERRY Serwan 1745 1/2 CRUZEL Thierry 1821 [5]
10 [5] RUNDSTROM Douglas 1783 0-1 MITJAVILLE Laurent 1988 [5]
11 [5] VIVIER Theo 1914 1/2 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 [5]
12 [5] JACQUOT David 1870 0-1 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 [5]
13 [5] MAMAH Isabelle 1853 1-0 SOUBIELLE Baptiste 1760 [5]
14 [5] SAUCEY Capucine 1849 1-0 BELINGARD Andre 1571 [5]
15 [5] MICHAUD Stephane 1692 1-0 VITAL Thierry 1811 [5]
16 [4,5] LABARRERE Daniel 1816 1-0 ROCH Florian 1683 [4,5]
17 [4,5] PEREZ Patrick 1799 1-0 BIELEC Frederic 1661 [4,5]
18 [4,5] TROLONGE Remi 1785 0-1 MAIGNE Daniel 1436 [4,5]
19 [4,5] MOULIE Patrick 1636 1-0 GIPOULOUX Laurent 1732 [4,5]
20 [4,5] GILLET Noel 1714 1-0 FERNANDEZ Jose 1390 [4,5]
21 [4,5] BIREBENT Guy 1699 0-1 JACKSON Daniel 1380 [4,5]
22 [3,5] ROUSSELY Julien 1725 1-0 JONKER Jan 1514 [3,5]
23 [3,5] MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 1/2 BORDAS Laurent 1640 [3,5]
24 [3,5] FOURNIER Remi 1486 1-0 SCOTT Stan 1556 [3,5]
25 [3] LUCAZEAU Alain 1661 0-1 PERRIN Herve 1531 [3,5]
26 [3] DEROCHE Etienne 1520 0-1 KOZLOWSKI Thierry 1930 [3]
27 [3] TABARONI Serge 1583 0-1 JACKSON Edgar 1508 [3]
28 [3] PEDARRIEU Gerard 1476 0-1 MERLET Francois 1576 [3]
29 [3] MORENO Yohann 1546 1-0 JACKSON Sue 1499 [3]
30 [3] ALBAREIL Raymond 1529 1/2 LOCATELLI Claude 1509 [3]
31 [2] ELOSEGUY Jean 1210 1/2 SAUCEY Milena 1529 [2]
32 [2] GRAMONT Francois 1451 1-0 GIOVAGNONI Josette 1080 [2]
33 [2] RIBALLET Jean-Paul 1467 0-1 CONSTANTIN Mathias 1876 [1,5]
34 [1,5] JACKSON Thomas 1420 1-0 LE GLOANEC Jacques 1482 [1,5]
35 [0,5] DUBERTRAND Bernard 1661 1-0 LARGHI Dimitri 1379 [1,5]
36 [0] LATASTE Yann 1110 0-1 LABROUSSE Jeanne 1220 [0]

Ronde 8

 

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 8
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [9,5] FAVAREL Antoine 2300 1-0 SAUCEY Michel 2251 [8]
2 [8,5] MLADENOV Plamen 2424 1/2 CORNETTE Matthieu 2558 [9]
3 [8] MILCHEV Nikolay 2429 1-0 VELTEN Paul 2369 [8]
4 [7,5] LEMEAUX David 2280 1-0 MAMAH Isabelle 1853 [6,5]
5 [6,5] BERT Jerome 2076 0-1 MARTINS David Pires Tavares 2158 [7,5]
6 [6,5] SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 1-0 HERRY Serwan 1745 [6,5]
7 [6,5] GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 1/2 MOYA MALLAFRE Erik 2012 [6,5]
8 [6,5] MITJAVILLE Laurent 1988 0-1 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 [6,5]
9 [6,5] MOREL Jean-Marc 1926 1-0 MICHAUD Stephane 1692 [6,5]
10 [6,5] GOULESQUE Camille 1795 1-0 SAUCEY Capucine 1849 [6,5]
11 [6] TORRES Patrice 1999 1-0 MOULIE Patrick 1636 [6]
12 [6] GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 1/2 GILLET Noel 1714 [6]
13 [6] MAIGNE Daniel 1436 1-0 LABARRERE Daniel 1816 [6]
14 [6] JACKSON Daniel 1380 0-1 PEREZ Patrick 1799 [6]
15 [5,5] CRUZEL Thierry 1821 0-1 VIVIER Theo 1914 [5,5]
16 [5,5] BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 1-0 RUNDSTROM Douglas 1783 [5]
17 [5] PERRIN Herve 1531 0-1 JACQUOT David 1870 [5]
18 [5] VITAL Thierry 1811 1-0 ROUSSELY Julien 1725 [5]
19 [5] SOUBIELLE Baptiste 1760 1-0 FOURNIER Remi 1486 [5]
20 [5] BELINGARD Andre 1571 0-1 KOZLOWSKI Thierry 1930 [4,5]
21 [4,5] BIELEC Frederic 1661 0-1 TROLONGE Remi 1785 [4,5]
22 [4,5] GIPOULOUX Laurent 1732 0-1 MERLET Francois 1576 [4,5]
23 [4,5] FERNANDEZ Jose 1390 0-1 BIREBENT Guy 1699 [4,5]
24 [4,5] ROCH Florian 1683 0-1 MORENO Yohann 1546 [4,5]
25 [4] BORDAS Laurent 1640 0-1 JACKSON Edgar 1508 [4,5]
26 [3,5] SCOTT Stan 1556 1-0 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 [4]
27 [3,5] JONKER Jan 1514 0-1 ALBAREIL Raymond 1529 [3,5]
28 [3,5] LOCATELLI Claude 1509 1/2 GRAMONT Francois 1451 [3,5]
29 [3] CONSTANTIN Mathias 1876 1/2 TABARONI Serge 1583 [3]
30 [3] JACKSON Sue 1499 0-1 LUCAZEAU Alain 1661 [3]
31 [3] PEDARRIEU Gerard 1476 1-0 DEROCHE Etienne 1520 [3]
32 [2,5] SAUCEY Milena 1529 1-0 JACKSON Thomas 1420 [3]
33 [2,5] ELOSEGUY Jean 1210 0-1 RIBALLET Jean-Paul 1467 [2]
34 [2] GIOVAGNONI Josette 1080 0-1 LE GLOANEC Jacques 1482 [1,5]
35 [1,5] LABROUSSE Jeanne 1220 0-1 LARGHI Dimitri 1379 [1,5]
36 [1,5] LUTZ Andre 1320 1-0 LATASTE Yann 1110 [0]

Ronde 9

9ème Open International de Mont de Marsan
Résultats de la ronde 9
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [9] LEMEAUX David 2280 1/2 FAVAREL Antoine 2300 [11]
2 [9,5] CORNETTE Matthieu 2558 1/2 MILCHEV Nikolay 2429 [9,5]
3 [9] MARTINS David Pires Tavares 2158 1-0 MLADENOV Plamen 2424 [9]
4 [8] VELTEN Paul 2369 1/2 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 [8]
5 [8] SAUCEY Michel 2251 1-0 GOULESQUE Camille 1795 [8]
6 [8] MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 1-0 MOREL Jean-Marc 1926 [8]
7 [7,5] PEREZ Patrick 1799 0-1 TORRES Patrice 1999 [7,5]
8 [7] MOYA MALLAFRE Erik 2012 1-0 MAIGNE Daniel 1436 [7,5]
9 [7] VIVIER Theo 1914 1-0 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 [7]
10 [6,5] SAUCEY Capucine 1849 1-0 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 [7]
11 [6,5] HERRY Serwan 1745 0-1 BERT Jerome 2076 [6,5]
12 [6,5] GILLET Noel 1714 0-1 MITJAVILLE Laurent 1988 [6,5]
13 [6,5] JACQUOT David 1870 1-0 SOUBIELLE Baptiste 1760 [6,5]
14 [6,5] MICHAUD Stephane 1692 1/2 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 [6,5]
15 [6,5] MAMAH Isabelle 1853 1-0 VITAL Thierry 1811 [6,5]
16 [6] KOZLOWSKI Thierry 1930 1-0 MORENO Yohann 1546 [6]
17 [6] MERLET Francois 1576 1/2 LABARRERE Daniel 1816 [6]
18 [6] TROLONGE Remi 1785 1-0 JACKSON Daniel 1380 [6]
19 [6] BIREBENT Guy 1699 0-1 MOULIE Patrick 1636 [6]
20 [6] JACKSON Edgar 1508 0-1 CRUZEL Thierry 1821 [5,5]
21 [5] RUNDSTROM Douglas 1783 1-0 PERRIN Herve 1531 [5]
22 [5] ROUSSELY Julien 1725 1-0 FOURNIER Remi 1486 [5]
23 [5] ALBAREIL Raymond 1529 1/2 SCOTT Stan 1556 [5]
24 [4,5] LUCAZEAU Alain 1661 0-1 GIPOULOUX Laurent 1732 [4,5]
25 [4,5] ROCH Florian 1683 1/2 PEDARRIEU Gerard 1476 [4,5]
26 [4,5] FERNANDEZ Jose 1390 0-1 BIELEC Frederic 1661 [4,5]
27 [4] GRAMONT Francois 1451 0-1 BORDAS Laurent 1640 [4]
28 [4] MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 1/2 SAUCEY Milena 1529 [4]
29 [3,5] RIBALLET Jean-Paul 1467 0-1 LOCATELLI Claude 1509 [4]
30 [3,5] TABARONI Serge 1583 1-0 JONKER Jan 1514 [3,5]
31 [3] DEROCHE Etienne 1520 0-1 CONSTANTIN Mathias 1876 [3,5]
32 [3] JACKSON Thomas 1420 1-0 JACKSON Sue 1499 [3]
33 [3] LARGHI Dimitri 1379 1-0 ELOSEGUY Jean 1210 [2,5]

Classement général

9ème Open International de Mont de Marsan
Classement après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 f FAVAREL Antoine 2300 Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 23 63,5 43 2537 2586
2 MARTINS David Pires Tavares 2158 Min POR 21 59,5 34 2257 2350
3 g CORNETTE Matthieu 2558 Sen FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 20 67,5 39,5 2508 2431
4 m MILCHEV Nikolay 2429 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 20 63,5 36 2442 2414
5 LEMEAUX David 2280 Sen FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 19 63,5 35,5 2287 2270
6 f SAUCEY Michel 2251 Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 19 59 35 2204 2120
7 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 Min POR 19 53 30,5 1990 2046
8 m MLADENOV Plamen 2424 Sen BUL HNO Rouen Echecs 18 64,5 37 2376 2338
9 TORRES Patrice 1999 Sen FRA AQU Cote Basque Echecs 18 51,5 27 1926 1884
10 f VELTEN Paul 2369 Jun FRA AQU Cote Basque Echecs 17 67 36 2319 2271
11 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 Sen ESP 17 61,5 33,5 2196 2218
12 VIVIER Theo 1914 Sen FRA AQU Echiquier Agenais 17 52 29,5 1951 1965
13 MOYA MALLAFRE Erik 2012 Sen ESP 17 50,5 28,5 1876 1833
14 GOULESQUE Camille 1795 Sen FRA AQU Echiquier Bordelais 16 63 30,5 1967 2150
15 MITJAVILLE Laurent 1988 Sen FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 16 61 30 2016 2026
16 BERT Jerome 2076 Sen FRA AQU Echiquier Club Créonnais 16 60 30,5 2073 2074
17 MOREL Jean-Marc 1926 Sen FRA AQU Pau Sarrailh Echecs 16 57 30,5 1892 1884
18 MAMAH Isabelle 1853 Sen FRA AQU Echiquier Agenais 16 54,5 28 1911 1949
19 SAUCEY Capucine 1849 Jun FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 16 52,5 28 1873 1902
20 JACQUOT David 1870 Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 16 45,5 27 1787 1744
21 MOULIE Patrick 1636 Sen FRA AQU Echiquier Philidor Ambes 15 54,5 23 1846 1913
22 PEREZ Patrick 1799 Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 15 53,5 25 1783 1777
23 MAIGNE Daniel 1436 Vet FRA MPY Cercle d'Echecs Risclois 15 51,5 27 1820 2424
24 TROLONGE Remi 1785 Jun FRA AQU Echiquier Club Créonnais 15 48,5 24 1688 1675
25 KOZLOWSKI Thierry 1930 Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 15 38 19 1762
26 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 Min FRA AQU Echiquier Montois 14 61 28,5 1924 2001
27 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 Sen ESP 14 57,5 25 1854 1864
28 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 Min ESP 14 55 26,5 1805 1789
29 CRUZEL Thierry 1821 Sen FRA AQU Echiquier Agenais 14 53,5 24,5 1742 1719
30 MICHAUD Stephane 1692 Sen FRA AQU Pau Sarrailh Echecs 14 45,5 23,5 1732 1738
31 HERRY Serwan 1745 Min FRA AQU Echiquier Montois 13 58,5 29,5 1930 2084
32 GILLET Noel 1714 Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 13 56 22 1725 1729
33 LABARRERE Daniel 1816 Sen FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 13 55 25,5 1749 1728
34 SOUBIELLE Baptiste 1760 Sen FRA AQU Echiquier Agenais 13 54 25 1766 1765
35 VITAL Thierry 1811 Sen FRA AQU L'Echiquier Naujacais 13 52,5 25,5 1717 1690
36 RUNDSTROM Douglas 1783 Vet FRA AQU Pau Sarrailh Echecs 13 49,5 23 1699 1699
37 MERLET Francois 1576 Sen FRA AQU Echiquier Bordelais 13 45,5 18,5 1630 1637
38 ROUSSELY Julien 1725 Sen FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 13 43,5 22 1587 1543
39 MORENO Yohann 1546 Sen FRA LIM Echiquier Limousin 12 50,5 17 1626 1657
40 BIREBENT Guy 1699 Vet FRA AQU Hossegor Echecs 12 50 20 1605 1585
41 JACKSON Daniel 1380 Min FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 12 49,5 21 1626 1852
42 GIPOULOUX Laurent 1732 Sen FRA MPY Echiquier Montagne Noire 12 47,5 21 1563 1541
43 JACKSON Edgar 1508 Sen FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 12 47,5 18 1657 1657
44 BIELEC Frederic 1661 Sen FRA MPY Cercle d'Echecs Risclois 12 45 16 1564 1554
45 SCOTT Stan 1556 Vet USA AQU Club d'Echecs d' Oloron Ste Marie 11 40,5 17,5 1525 1524
46 ALBAREIL Raymond 1529 Vet FRA AQU Echiquier Montois 11 40,5 16 1545 1536
47 BORDAS Laurent 1640 Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 11 39,5 18,5 1482 1437
48 LOCATELLI Claude 1509 Vet FRA AQU Echiquier Montois 11 37,5 13,5 1489 1489
49 ROCH Florian 1683 Cad FRA AQU Echiquier Club Créonnais 10 53,5 19,5 1645 1629
50 BELINGARD Andre 1571 Sen FRA AQU La Tour d'Argent 10 48 20,5 1632 1672
51 PERRIN Herve 1531 Sen FRA AQU Pau Sarrailh Echecs 10 48 17,5 1552 1560
52 FOURNIER Remi 1486 Min FRA AQU Echiquier Club Créonnais 10 44,5 20 1613 1613
53 PEDARRIEU Gerard 1476 Sen FRA AQU Pau Sarrailh Echecs 10 44 16,5 1587 1587
54 TABARONI Serge 1583 Vet FRA AQU Echiquier Bordelais 10 43,5 14 1519 1511
55 CONSTANTIN Mathias 1876 Sen FRA AQU La Tour d'Argent 10 37 14 1685
56 LUCAZEAU Alain 1661 Sen FRA PDL La Tour Mayennaise 9 43 15 1480 1449
57 FERNANDEZ Jose 1390 Sen FRA AQU Echiquier Club Créonnais 9 42 18 1543 1565
58 SAUCEY Milena 1529 Min FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 9 40,5 13 1449 1449
59 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 Pup POR 9 38 15,5 1443 1451
60 JACKSON Thomas 1420 Pup FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 9 37,5 9 1412 1403
61 LARGHI Dimitri 1379 Ben FRA AQU Echiquier Montois 9 35,5 8 1326 1322
62 GRAMONT Francois 1451 Sen FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 8 39,5 11 1390 1373
63 JONKER Jan 1514 Vet FRA AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.) 7 47 17 1487 1490
64 RIBALLET Jean-Paul 1467 Vet FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 7 42 11,5 1371 1334
65 DEROCHE Etienne 1520 Vet FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 6 44,5 10 1412 1398
66 JACKSON Sue 1499 Sen FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 6 41 12 1369 1367
67 LE GLOANEC Jacques 1482 Vet FRA AQU Dax Echiquier Dacquois 6 40,5 8 1336 1266
68 LUTZ Andre 1320 Vet FRA AQU Echiquier Montois 6 39 10 1221 1218
69 ELOSEGUY Jean 1210 Pup FRA AQU Echiquier Montois 5 32 11,5 1240 1251
70 DUBERTRAND Bernard 1661 Sen FRA AQU Echiquier Montois 4 31,5 6,5 1612
71 GIOVAGNONI Josette 1080 Vet FRA AQU Labenne Echecs 4 30 8 1138
72 LABROUSSE Jeanne 1220 Vet FRA PCH Echiquier Poitevin 3 29,5 3 1054 1042
73 LATASTE Yann 1110 Pou FRA AQU Echiquier Montois 0 31,5 0 1000

Grille Américaine

9ème Open International de Mont de Marsan
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 f FAVAREL Antoine 2300 Sen FRA AQU +49B +29N +17B +4N +15B +3B =10N +6B =5N 23 63,5 43 2537 2586
2 MARTINS David Pires Tavares 2158 Min POR +21B +14N -3N +22B +26B -5N +28B +16N +8B 21 59,5 34 2257 2350
3 g CORNETTE Matthieu 2558 Sen FRA IDF +32B +28N +2B +5N +10B -1N +11B =8N =4B 20 67,5 39,5 2508 2431
4 m MILCHEV Nikolay 2429 Sen BUL ALS +40N +18B +12N -1B =8N +15N +16B +10B =3N 20 63,5 36 2442 2414
5 LEMEAUX David 2280 Sen FRA AQU +44N +33B +31N -3B +19N +2B -8N +18B =1B 19 63,5 35,5 2287 2270
6 f SAUCEY Michel 2251 Sen FRA CVL +56B +35N +26B -10N +33B =11N +9B -1N +14B 19 59 35 2204 2120
7 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 Min POR +43B -10N +56B +32N -11B +41N =14B +15N +17B 19 53 30,5 1990 2046
8 m MLADENOV Plamen 2424 Sen BUL HNO +27B +19N =16B +11N =4B +14N +5B =3B -2N 18 64,5 37 2376 2338
9 TORRES Patrice 1999 Sen FRA AQU +50N -31B -15N +39B +40N +33B -6N +21B +22N 18 51,5 27 1926 1884
10 f VELTEN Paul 2369 Jun FRA AQU +30N +7B +20N +6B -3N +31B =1B -4N =11B 17 67 36 2319 2271
11 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 Sen ESP +47N +22B +23N -8B +7N =6B -3N +31B =10N 17 61,5 33,5 2196 2218
12 VIVIER Theo 1914 Sen FRA AQU +51B +42N -4B =36N +34B -16N =26B +29N +27B 17 52 29,5 1951 1965
13 MOYA MALLAFRE Erik 2012 Sen ESP +37B -26N +34B -14N +32B +35N =17B =27N +23B 17 50,5 28,5 1876 1833
14 GOULESQUE Camille 1795 Sen FRA AQU +64N -2B +39N +13B +18N -8B =7N +19B -6N 16 63 30,5 1967 2150
15 MITJAVILLE Laurent 1988 Sen FRA AQU +45B =34N +9B +16N -1N -4B +36N -7B +32N 16 61 30 2016 2026
16 BERT Jerome 2076 Sen FRA AQU +54N +24B =8N -15B +36N +12B -4N -2B +31N 16 60 30,5 2073 2074
17 MOREL Jean-Marc 1926 Sen FRA AQU +39N +38B -1N +24B -31N +49B =13N +30B -7N 16 57 30,5 1892 1884
18 MAMAH Isabelle 1853 Sen FRA AQU +63B -4N +27B +42N -14B =26N +34B -5N +35B 16 54,5 28 1911 1949
19 SAUCEY Capucine 1849 Jun FRA CVL +48N -8B +49N +38B -5B =27N +50B -14N +26B 16 52,5 28 1873 1902
20 JACQUOT David 1870 Sen FRA AQU +58B +68N -10B -26N +63B =29N -27B +51N +34B 16 45,5 27 1787 1744
21 MOULIE Patrick 1636 Sen FRA AQU -2N +60B +29B -33N -28B +25N +42B -9N +40N 15 54,5 23 1846 1913
22 PEREZ Patrick 1799 Sen FRA AQU +53B -11N +51B -2N -27B +37N +44B +41N -9B 15 53,5 25 1783 1777
23 MAIGNE Daniel 1436 Vet FRA MPY +36B +55N -11B -35N +42B -28N +24N +33B -13N 15 51,5 27 1820 2424
24 TROLONGE Remi 1785 Jun FRA AQU +62B -16N +43B -17N +37B -34N -23B +44N +41B 15 48,5 24 1688 1675
25 KOZLOWSKI Thierry 1930 Sen FRA CVL +67N +51B -49N -21B +65N +50N +39B 15 38 19 1762
26 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 Min FRA AQU +60N +13B -6N +20B -2N =18B =12N +36B -19N 14 61 28,5 1924 2001
27 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 Sen ESP -8N +66B -18N +58B +22N =19B +20N =13B -12N 14 57,5 25 1854 1864
28 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 Min ESP +65N -3B +40N -31B +21N +23B -2N =32B =30N 14 55 26,5 1805 1789
29 CRUZEL Thierry 1821 Sen FRA AQU +66N -1B -21N +46B +53N =20B =31N -12B +43N 14 53,5 24,5 1742 1719
30 MICHAUD Stephane 1692 Sen FRA AQU -10B =63N +53B -52N +64B +47N +35B -17N =28B 14 45,5 23,5 1732 1738
31 HERRY Serwan 1745 Min FRA AQU +41B +9N -5B +28N +17B -10N =29B -11N -16B 13 58,5 29,5 1930 2084
32 GILLET Noel 1714 Sen FRA AQU -3N +48B >55B -7B -13N +43N +57B =28N -15B 13 56 22 1725 1729
33 LABARRERE Daniel 1816 Sen FRA AQU +52B -5N +45B +21B -6N -9N +49B -23N =37N 13 55 25,5 1749 1728
34 SOUBIELLE Baptiste 1760 Sen FRA AQU +57N =15B -13N +50B -12N +24B -18N +52B -20N 13 54 25 1766 1765
35 VITAL Thierry 1811 Sen FRA AQU +67N -6B =50N +23B +52N -13B -30N +38B -18N 13 52,5 25,5 1717 1690
36 RUNDSTROM Douglas 1783 Vet FRA AQU -23N +65B +46N =12B -16B +63N -15B -26N +51B 13 49,5 23 1699 1699
37 MERLET Francois 1576 Sen FRA AQU -13N -57B +60N +68B -24N -22B +53N +42N =33B 13 45,5 18,5 1630 1637
38 ROUSSELY Julien 1725 Sen FRA AQU +59B -17N +68B -19N -41B =45N +63B -35N +52B 13 43,5 22 1587 1543
39 MORENO Yohann 1546 Sen FRA LIM -17B +41N -14B -9N -43B +67N +66B +49N -25N 12 50,5 17 1626 1657
40 BIREBENT Guy 1699 Vet FRA AQU -4B +58N -28B +43N -9B +66N -41B +57N -21B 12 50 20 1605 1585
41 JACKSON Daniel 1380 Min FRA MPY -31N -39B +65N +54B +38N -7B +40N -22B -24N 12 49,5 21 1626 1852
42 GIPOULOUX Laurent 1732 Sen FRA MPY +61N -12B +57N -18B -23N +54B -21N -37B +56N 12 47,5 21 1563 1541
43 JACKSON Edgar 1508 Sen FRA MPY -7N +44B -24N -40B +39N -32B +54N +47N -29B 12 47,5 18 1657 1657
44 BIELEC Frederic 1661 Sen FRA MPY -5B -43N -52B +62N +58N +53B -22N -24B +57N 12 45 16 1564 1554
45 SCOTT Stan 1556 Vet USA AQU -15N +61B -33N -57B +67N =38B -52N +59B =46N 11 40,5 17,5 1525 1524
46 ALBAREIL Raymond 1529 Vet FRA AQU -55B +59N -36B -29N -66B +61N =48B +63N =45B 11 40,5 16 1545 1536
47 BORDAS Laurent 1640 Sen FRA AQU -11B =52N +71B -63N +57N -30B =59N -43B +62N 11 39,5 18,5 1482 1437
48 LOCATELLI Claude 1509 Vet FRA AQU -19B -32N -59B +61N -54N +60B =46N =62B +64N 11 37,5 13,5 1489 1489
49 ROCH Florian 1683 Cad FRA AQU -1N +67B -19B +66N +25B -17N -33N -39B =53B 10 53,5 19,5 1645 1629
50 BELINGARD Andre 1571 Sen FRA AQU -9B +62N =35B -34N +69N +52B -19N -25B 10 48 20,5 1632 1672
51 PERRIN Herve 1531 Sen FRA AQU -12N +72B -22N -25N =59B +69B +56N -20B -36N 10 48 17,5 1552 1560
52 FOURNIER Remi 1486 Min FRA AQU -33N =47B +44N +30B -35B -50N +45B -34N -38N 10 44,5 20 1613 1613
53 PEDARRIEU Gerard 1476 Sen FRA AQU -22N +54B -30N +56N -29B -44N -37B +65B =49N 10 44 16,5 1587 1587
54 TABARONI Serge 1583 Vet FRA AQU -16B -53N +62B -41N +48B -42N -43B =55N +63B 10 43,5 14 1519 1511
55 CONSTANTIN Mathias 1876 Sen FRA AQU +46N -23B <32N +64N =54B +65N 10 37 14 1685
56 LUCAZEAU Alain 1661 Sen FRA PDL -6N +64B -7N -53B +65N -57B -51B +66N -42B 9 43 15 1480 1449
57 FERNANDEZ Jose 1390 Sen FRA AQU -34B +37N -42B +45N -47B +56N -32N -40B -44B 9 42 18 1543 1565
58 SAUCEY Milena 1529 Min FRA CVL -20N -40B +61N -27N -44B =62B =69N +60B =59N 9 40,5 13 1449 1449
59 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 Pup POR -38N -46B +48N -69B =51N +64N =47B -45N =58B 9 38 15,5 1443 1451
60 JACKSON Thomas 1420 Pup FRA MPY -26B -21N -37B -65B +68N -48N +67B -58N +66B 9 37,5 9 1412 1403
61 LARGHI Dimitri 1379 Ben FRA AQU -42B -45N -58B -48B +71N -46B -70N +72N +69B 9 35,5 8 1326 1322
62 GRAMONT Francois 1451 Sen FRA MPY -24N -50B -54N -44B +72B =58N +71B =48N -47B 8 39,5 11 1390 1373
63 JONKER Jan 1514 Vet FRA AQU -18N =30B +69N +47B -20N -36B -38N -46B -54N 7 47 17 1487 1490
64 RIBALLET Jean-Paul 1467 Vet FRA AQU -14B -56N =70B +71N -30N -59B -55B +69N -48B 7 42 11,5 1371 1334
65 DEROCHE Etienne 1520 Vet FRA AQU -28B -36N -41B +60N -56B +68N -25B -53N -55B 6 44,5 10 1412 1398
66 JACKSON Sue 1499 Sen FRA MPY -29B -27N +72N -49B +46N -40B -39N -56B -60N 6 41 12 1369 1367
67 LE GLOANEC Jacques 1482 Vet FRA AQU -35B -49N -25B +72N -45B -39B -60N +71N 6 40,5 8 1336 1266
68 LUTZ Andre 1320 Vet FRA AQU EXE -20B -38N -37N -60B -65B +73B 6 39 10 1221 1218
69 ELOSEGUY Jean 1210 Pup FRA AQU =71N -63B +59N -50B -51N =58B -64B -61N 5 32 11,5 1240 1251
70 DUBERTRAND Bernard 1661 Sen FRA AQU =64N +61B 4 31,5 6,5 1612
71 GIOVAGNONI Josette 1080 Vet FRA AQU =69B -47N -64B -61B +72N -62N -67B 4 30 8 1138
72 LABROUSSE Jeanne 1220 Vet FRA PCH -51N -66B -67B -62N -71B +73N -61B 3 29,5 3 1054 1042
73 LATASTE Yann 1110 Pou FRA AQU -72B -68N 0 31,5 0 1000

Performances FIDE

9ème Open International de Mont de Marsan
Performances Fide après la ronde 9
Nr. Nom Elo Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
72 ALBAREIL Raymond 1529 F FRA 4 8 1601 +8,08
70 BELINGARD Andre 1571 F FRA 2,5 7 1751 +6,65
4 BERT Jerome 2076 F FRA 5,5 9 1989 -0,86
5 BIELEC Frederic 1661 F FRA 4 9 1609 -11,51
6 BILLIAR-BOURGY Vincent 1776 F FRA 5 9 1893 +19,41
7 BIREBENT Guy 1699 F FRA 3 8 1675 -12,66
8 BORDAS Laurent 1640 F FRA 3 8 1557 -19,26
9 CONSTANTIN Mathias 1876 F FRA 2,5 4 1516 -10,94
2 g CORNETTE Matthieu 2558 F FRA 7 9 2272 -5,97
10 CRUZEL Thierry 1821 F FRA 4 8 1737 -9,30
11 DEROCHE Etienne 1520 N FRA 2 9 1634 1419
79 DUBERTRAND Bernard 1661 F FRA 1,5 2 1423 -1,00
77 ELOSEGUY Jean 1210 N FRA 1,5 7 1481 1258
13 f FAVAREL Antoine 2300 F FRA 8 9 2178 +19,97
14 FERNANDEZ Jose 1390 F FRA 3 9 1667 +15,23
15 FOURNIER Remi 1486 F FRA 3,5 9 1692 +14,05
16 GILLET Noel 1714 F FRA 3,5 8 1776 +1,95
76 GIOVAGNONI Josette 1080 N FRA 0 5 1484 1000
73 GIPOULOUX Laurent 1732 F FRA 4 9 1603 -20,81
18 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1693 F ESP 4 8 1865 +18,26
19 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1862 F ESP 4 8 1796 -7,38
20 GOULESQUE Camille 1795 F FRA 5,5 9 1900 +23,04
74 GRAMONT Francois 1451 F FRA 1 7 1611 -9,99
22 HERRY Serwan 1745 F FRA 4,5 9 1944 +23,36
23 JACKSON Daniel 1380 F FRA 3 8 1705 +19,96
24 JACKSON Edgar 1508 F FRA 4 9 1697 +17,34
25 JACKSON Sue 1499 E FRA 1 8 1632 1306
26 JACKSON Thomas 1420 F FRA 2 7 1547 -2,88
27 JACQUOT David 1870 F FRA 5,5 9 1707 -9,59
28 JONKER Jan 1514 F FRA 1,5 8 1709 -4,59
78 KOZLOWSKI Thierry 1930 F FRA 4 6 1583 -13,41
29 LABARRERE Daniel 1816 F FRA 4,5 9 1756 -7,56
75 LABROUSSE Jeanne 1220 N FRA 0 4 1461 1000
31 LARGHI Dimitri 1379 F FRA 0 6 1586 -13,93
80 LATASTE Yann 1110 N FRA 0 1 1320
32 LE GLOANEC Jacques 1482 F FRA 0 6 1650 -16,60
33 LEMEAUX David 2280 F FRA 6,5 9 2093 -2,08
34 LOCATELLI Claude 1509 F FRA 4 9 1529 -2,41
35 LUCAZEAU Alain 1661 F FRA 1 7 1640 -27,03
36 LUTZ Andre 1320 F FRA 0 4 1609 -6,14
37 MAIGNE Daniel 1436 F FRA 5 9 1808 +41,51
38 MAMAH Isabelle 1853 F FRA 5,5 9 1843 +8,73
39 MARTINS David Pires Tavares 2158 F POR 7 9 2036 +10,03
41 MARTINS Guilherme Pires Tava 1826 F POR 6,5 9 1824 +19,73
40 MARTINS Tomas Pires Tavares 1373 F POR 3,5 8 1561 +14,73
42 MERLET Francois 1576 F FRA 4,5 9 1635 +7,42
43 MICHAUD Stephane 1692 F FRA 5 9 1697 +5,65
44 m MILCHEV Nikolay 2429 F BUL 7 9 2205 -0,74
45 MITJAVILLE Laurent 1988 F FRA 5,5 9 1937 +3,57
46 m MLADENOV Plamen 2424 F BUL 6,5 9 2194 -6,29
47 MOREL Jean-Marc 1926 F FRA 5,5 9 1813 -4,01
48 MORENO Yohann 1546 F FRA 3 8 1706 +7,16
49 MOULIE Patrick 1636 F FRA 5 9 1813 +26,06
69 MOYA MALLAFRE Erik 2012 F ESP 6 9 1744 -14,52
50 PEDARRIEU Gerard 1476 F FRA 2,5 8 1684 +6,56
51 PEREZ Patrick 1799 F FRA 5 9 1740 -2,38
52 PERRIN Herve 1531 F FRA 1,5 7 1761 +0,47
54 RIBALLET Jean-Paul 1467 F FRA 0,5 7 1651 -13,03
55 ROCH Florian 1683 F FRA 2,5 8 1764 -6,04
56 ROUSSELY Julien 1725 F FRA 4,5 9 1580 -17,63
57 RUNDSTROM Douglas 1783 F FRA 3,5 8 1720 -12,00
58 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2171 F ESP 6 9 2060 +1,26
59 SAUCEY Capucine 1849 F FRA 5,5 9 1806 +4,51
60 f SAUCEY Michel 2251 F FRA 6,5 9 2010 -7,22
61 SAUCEY Milena 1529 F FRA 3 8 1568 -5,59
62 SCOTT Stan 1556 F USA 4 9 1571 -3,14
63 SOUBIELLE Baptiste 1760 F FRA 4,5 9 1763 +0,41
64 TABARONI Serge 1583 F FRA 3,5 9 1603 -7,44
65 TORRES Patrice 1999 F FRA 6 9 1792 -9,07
66 TROLONGE Remi 1785 F FRA 5 9 1642 -12,40
67 f VELTEN Paul 2369 F FRA 6 9 2176 -7,71
71 VITAL Thierry 1811 F FRA 4,5 9 1719 -11,52
68 VIVIER Theo 1914 F FRA 6 9 1832 +4,71

Grille Américaine - Soirée Blitz

Tournoi Blitz
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 f VELTEN Paul 2480 Jun FRA AQU +15N +21B +13N +4B +2N =3B +6N +5B +9N 8,5 43 43 2660 2678
2 f FAVAREL Julien 2550 Sen FRA AQU +23B +7N +5B +6N -1B +4N +9N +21B =3N 7,5 45 39,5 2526 2426
3 f FAVAREL Antoine 2200 Sen FRA AQU +36B +17N +14B -9N +7B =1N +10N =4B =2B 6,5 44,5 35,5 2259 2259
4 LEMEAUX David 2400 Sen FRA AQU +18B +22N +25B -1N +9B -2B +13N =3N +6B 6,5 44 34 2336 2283
5 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2130 Sen ESP +8B +10N -2N +21B +14B -6N +7B -1N +17B 6 44,5 32 2167 2260
6 VLADESCU 2225 Sen FRA +33N +24B +37N -2B +25N +5B -1B +22N -4N 6 41,5 35 2205 2270
7 MOYA MALLAFRE Erik 2030 Sen ESP +31N -2B +19N +15B -3N +16B -5N +11B +14N 6 40,5 29 2098 2129
8 GONZALEZ FERNANDEZ Jorge 1660 Sen ESP -5N -26B -27N +35B +40N +42B +30N +13B +16N 6 31,5 21 1774 1796
9 GONZALEZ SANTAMARTIN Jorge 1800 Min ESP =30B +41N +12B +3B -4N +22N -2B +10N -1B 5,5 44,5 31,5 1989 2202
10 TROLONGE Remi 1910 Jun FRA AQU +27N -5B +26N +13B =16N +11N -3B -9B +21N 5,5 38 29,5 2017 2047
11 JACQUOT David 2120 Sen FRA AQU +42N -37B +18N =20B +28N -10B +14B -7N +23B 5,5 35 28 1929 1831
12 JACKSON Thomas 1030 Pup FRA MPY =41B +23N -9N -28B -24N +31B +36B +29N +22B 5,5 31 22,5 1459 2126
13 MITJAVILLE Laurent 2030 Sen FRA AQU +34B +29N -1B -10N +17B +18N -4B -8N +26B 5 40,5 27 1934 1808
14 BILLIAR-BOURGY Vincent 1810 Min FRA AQU +40N +16B -3N +24B -5N +15B -11N +25B -7B 5 38,5 29 2016 2060
15 JEANMOUGIN Patrick 1740 Sen FRA AQU -1B +43N +39B -7N +38B -14N +19B -17N +27B 5 36,5 24 1734 1735
16 BABU Anthony 2050 Sen FRA PCH +32B -14N +36B =22N =10B -7N +27B +18N -8B 5 36 26,5 1848 1734
17 VIVIER Theo 1920 Sen FRA AQU +26N -3B =28N +30B -13N +20B =25N +15B -5N 5 35,5 26 1903 1896
18 ROCH Florian 1740 Cad FRA AQU -4N +31B -11B +29N +27N -13B +26N -16B +25N 5 34 23 1851 1890
19 DAMO Alain 1660 Sen FRA AQU -29B +38N -7B +39N =21N +37B -15N +24B =20N 5 32 23 1813 1834
20 CRUZEL Thierry 1900 Sen FRA AQU +44B -25N +34B =11N -22B -17N +32B +35N =19B 5 31,5 24,5 1823 1799
21 DUBERTRAND Bernard 1990 Sen FRA AQU +43B -1N +32B -5N =19B +28N +23B -2N -10B 4,5 41 25,5 1900 1827
22 CHAUVE Jean-Christophe 1980 Sen FRA AQU +35N -4B +42N =16B +20N -9B +24N -6B -12N 4,5 38 27 1884 1807
23 HERRY Serwan 1780 Min FRA AQU -2N -12B +35N +31B +26N =25B -21N +28B -11N 4,5 35 22 1750 1684
24 LAPORTE Pierre 1940 Sen FRA AQU +39B -6N =29B -14N +12B +32N -22B -19N +30B 4,5 34 22,5 1724 1643
25 MAMAH Isabelle 2050 Sen FRA AQU +28N +20B -4N +37B -6B =23N =17B -14N -18B 4 37 26,5 1868 1852
26 JACKSON Edgar 1430 Sen FRA MPY -17B +8N -10B +36N -23B +34N -18B +38N -13N 4 34,5 20 1647 1849
27 VIRICELLE Aymeric 1400 Sen FRA AQU -10B -32N +8B +34N -18B +38N -16N +37B -15N 4 34 19 1628 1718
28 ROUSSELY Julien 1580 Sen FRA AQU -25B +30N =17B +12N -11B -21B +33N -23N =29B 4 33 21 1654 1693
29 BIREBENT Guy 1630 Vet FRA AQU +19N -13B =24N -18B -30N +41B +37N -12B =28N 4 33 20 1649 1622
30 JACKSON Daniel 1310 Min FRA MPY =9N -28B +41B -17N +29B =36N -8B +34N -24N 4 32,5 20,5 1598 1799
31 FERNANDEZ Leon 1530 Pou FRA AQU -7B -18N +44B -23N -36B -12N +43B +39N +38B 4 30 13 1517 1460
32 MICHAUD Stephane 1650 Sen FRA AQU -16N +27B -21N +40B =37N -24B -20N +36N =34B 4 29,5 19 1734 1727
33 DEMANGEON Gilbert 1700 Sen FRA -6B -39N -38B +41N -34B +44N -28B +43N +40B 4 24,5 13 1537 1477
34 LEDUC Eric 1570 Sen FRA AQU -13N +40B -20N -27B +33N -26B +39N -30B =32N 3,5 30 16,5 1499 1456
35 FOURNIER Remi 1480 Min FRA AQU -22B -36N -23B -8N +44N +40B +42N -20B =37N 3,5 29 12,5 1615 1626
36 PERRIN Herve 1690 Sen FRA AQU -3N +35B -16N -26B +31N =30B -12N -32B =44B 3 33 15,5 1462 1162
37 PETITCOLAS Louis 1910 Cad FRA AQU +38B +11N -6B -25N =32B -19N -29B -27N =35B 3 32,5 20 1635 1554
38 LARGHI Dimitri 1400 Ben FRA AQU -37N -19B +33N +42B -15N -27B +41N -26B -31N 3 29 16 1491 1496
39 FERNANDEZ Jose 1440 Sen FRA AQU -24N +33B -15N -19B -41N +43N -34B -31B +42N 3 28 13 1526 1539
40 SIETY Gilbert 1390 Vet FRA AQU -14B -34N +43B -32N -8B -35N +44B +42B -33N 3 28 12 1470 1411
41 LUCAZEAU Alain 1800 Sen FRA PDL =12N -9B -30N -33B +39B -29N -38B =44N -43B 2 29 10,5 1315 1000
42 RIBALLET Jean-Paul 1660 Vet FRA AQU -11B +44N -22B -38N +43B -8N -35B -40N -39B 2 28,5 13 1389 1252
43 ELOSEGUY Jean 1500 Pup FRA AQU -21N -15B -40N +44B -42N -39B -31N -33B +41N 2 25,5 7 1404 1277
44 JACKSON Sue 1399 Sen FRA MPY -20N -42B -31N -43N -35B -33B -40N =41B =36N 1 24,5 1,5 1267

Visualiser les parties

Visites

Aujourd'hui28
Hier91
Mois2251
Total282221

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquiectursan