Get Adobe Flash player

Ce fut une belle journée qui a vu la victoire de Baptiste MINDE de Gujan Mestras dans le 5ème Open Jeunes et de Loïc FOURNIER de l' Echiquier Tressois dans le 15ème Open Rapide de Mont de Marsan.

Merci Marie Alix, pour son aide et pour les photos...
et pour le reportage en direct sur FB: https://www.facebook.com/mariealix.graciet.7

La jeune Maylis Gattegno-Graciet effectuait son stage pratique dans le cadre de son examen pour être arbitre jeune.

Elle a eu fort à faire à gérer le tournoi des jeunes, et s'en est tirée très honorablement.

Elle a reçu l'attestation de Stage de la part du président-arbitre du jour.

Grille 15e Open

Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1  
FOURNIER Loic
2170 N CadM NAQ + 40N + 51B +  5N =  3B = 19N +  4B +  6N +  2N +  8B 8 45½ 52½ 2392
2  
BAREYRE Patrick
2340 N SepM NAQ + 42N + 10B + 22N +  8B +  4N -  3B +  7N -  1B + 11N 7 46½ 55½ 2262
3 f
FAVAREL Julien
2380 N SenM NAQ + 29B + 32N + 15B =  1N + 14B +  2N =  8B +  9N -  5B 7 45 54½ 2260
4  
RAMBAUT Anthony
1980 N MinM NAQ + 31N + 27B +  6N + 26B -  2B -  1N + 14B + 21N + 16N 7 42½ 52 2141
5  
DUBREUIL Remy
1930 N VetM NAQ + 62B + 25N -  1B + 21N -  7N + 27B + 20N + 17B +  3N 7 42 49 2132
6  
ALASHTAR Aasef
1866 F SenM NAQ + 52N + 19B -  4B + 13N +  9B + 16N -  1B = 15N + 23B 43 51 2136
7  
BERT Jerome
2120 N SenM NAQ + 18B - 14N + 33B + 34N +  5B + 22N -  2B =  8N + 15B 41½ 50½ 2086
8  
GAULT Emmanuel
1990 N MinM NAQ + 44N + 28B + 17N -  2N + 15B + 10B =  3N =  7B -  1N 6 45½ 54½ 2142
9  
BURGALAT Eliot
1930 N BenM NAQ = 47N = 30B + 24N + 28B -  6N + 41B + 10N -  3B + 20N 6 39 46½ 1924
10  
ROCH Florian
1875 F SenM NAQ + 58B -  2N + 37B + 23N + 12B -  8N -  9B + 38N + 19N 6 39 46 2020
11  
FERNANDEZ Leon
1920 N BenM NAQ - 39N + 47B + 31N + 42B = 16N = 20B + 22B + 14N -  2B 6 36½ 44 1929
12  
DUARTE Bruno
1940 N BenM NAQ + 45N + 39B = 20N = 16B - 10N + 51B - 17N + 24B + 22N 6 36 43 1917
13  
MISSLIN Philippe
2000 N SenM NAQ = 48B = 37N + 18B -  6B - 24N + 53N + 33B + 25N + 21B 6 35½ 42 1827
14  
BARBU ION Cosmin
1813 F SenM NAQ + 54N +  7B = 16N + 20B -  3N + 19B -  4N - 11B + 31N 42 49½ 1997
15  
LAFOND Olivier
1930 N SepM NAQ + 43N + 35B -  3N + 27B -  8N + 25B + 24N =  6B -  7N 41 49½ 1920
16  
LATASTE Yann
1970 N MinM NAQ + 46B + 21N = 14B = 12N = 11B -  6B + 47N + 41N -  4B 40 47½ 1890
17  
LALONDRELLE Pierre
1930 N SepM NAQ + 38B + 59N -  8B - 25N + 33B + 36N + 12B -  5N = 18B 38½ 45½ 1835
18  
GAULT Adrien
1670 N BenM NAQ -  7N + 64B - 13N + 38B + 28N - 47B + 51N + 26B = 17N 35½ 39 1873
19  
LAFARGUE Alix
2290 N SenM NAQ + 33B -  6N + 40B + 32N =  1B - 14N + 35B = 23N - 10B 5 40 48½ 1973
20  
JEANMOUGIN Patrick
1810 N SepM NAQ + 55B + 23N = 12B - 14N + 30B = 11N -  5B + 36N -  9B 5 40 47½ 1826
21  
SHAKESSI Hossein
1800 N VetM NAQ + 64N - 16B + 39N -  5B + 43N + 26B + 32N -  4B - 13N 5 39 43½ 1841
22  
WANNEBROUCQ Sebastien
1940 N SepM NAQ + 53B + 41N -  2B + 51N + 25B -  7B - 11N + 37N - 12B 5 38½ 44½ 1919
23  
BALLAN Guillaume
2000 N SenM NAQ + 24N - 20B + 44N - 10B = 26N + 30N + 34B = 19B -  6N 5 37 45½ 1884
24  
TOUYA Tom
1660 N BenM NAQ - 23B + 49N -  9B + 60N + 13B + 34N - 15B - 12N + 41B 5 37 43 1855
25  
FOURNIER Nicolas
1750 N SenM NAQ + 61N -  5B + 52N + 17B - 22N - 15N + 46B - 13B + 37N 5 37 42 1790
26  
JACQUOT David
1980 N SenM NAQ = 37B + 48N + 30B -  4N = 23B - 21N + 40B - 18N + 32B 5 35½ 43 1807
27  
BUSTOS SALINAS Luis
1760 N SenM NAQ + 56B -  4N + 59B - 15N + 61B -  5N - 37B + 46N + 38B 5 34½ 39½ 1675
28  
CRUZEL Thierry
1790 N SepM NAQ + 57B -  8N + 53B -  9N - 18B - 38N + 30B + 44N + 40B 5 34 40 1688
29  
MERLET Francois
1720 N SepM NAQ -  3N - 52B + 55N - 53B - 47N + 57B + 56N + 43B + 39B 5 27½ 33½ 1578
30  
DENEUVILLE Martin
800 N SenM NAQ + 36B =  9N - 26N + 35B - 20N - 23B - 28N + 52B + 48B 35 41½ 1200
31  
DIEZ Agathe
1610 N PupF NAQ -  4B + 57N - 11B + 59N - 34B + 61N = 36B + 35N - 14B 35 40 1616
32  
MONTAGUT Patrick
1890 N SepM NAQ + 60B -  3B + 45N - 19B + 44N = 35N - 21B + 47B - 26N 34½ 40½ 1793
33  
DIEZ Ambre
1710 N MinF NAQ - 19N + 54B -  7N + 62B - 17N + 45B - 13N + 55B = 34B 34½ 39½ 1775
34  
MOULIE Patrick
1880 N SepM OCC - 35N + 43B + 38N -  7B + 31N - 24B - 23N + 45B = 33N 34 42 1696
35  
DARRIGRAND Thomas
1440 N PupM NAQ + 34B - 15N + 41B - 30N + 42N = 32B - 19N - 31B + 51N 32½ 39½ 1704
36  
FERNANDEZ Jose
1720 N SepM NAQ - 30N - 38B + 54N + 45B + 39N - 17B = 31N - 20B + 47N 31½ 38 1587
37  
CORNET Michel
1640 N VetM NAQ = 26N = 13B - 10N - 39B + 54N + 43B + 27N - 22B - 25B 4 36 43 1712
38  
CHAMBORD Alain
1550 N SepM NAQ - 17N + 36N - 34B - 18N + 59B + 28B + 42N - 10B - 27N 4 36 43 1681
39  
BUSTOS SALINAS Thomas
1510 N PouM NAQ + 11B - 12N - 21B + 37N - 36B - 40N + 61B + 42B - 29N 4 34½ 40½ 1651
40  
DUARTE Christian
1690 N BenM NAQ -  1B + 58N - 19N - 43B + 52N + 39B - 26N + 51B - 28N 4 34 40 1705
41  
LATASTE Titouan
1780 N PupM NAQ + 63N - 22B - 35N + 48N + 46B -  9N + 44B - 16B - 24N 4 34 38½ 1652
42  
BRUNET Max
1710 N VetM NAQ -  2B + 60N + 61B - 11N - 35B + 58N - 38B - 39N + 52B 4 31½ 36 1535
43  
BILLIAR-BOURGY Andrea
1550 N BenM NAQ - 15B - 34N + 57B + 40N - 21B - 37N + 58B - 29N + 56B 4 31 37 1598
44  
BERNABE Laurent
1640 N SenM NAQ -  8B + 55N - 23B + 58N - 32B + 60N - 41N - 28B + 54N 4 30½ 36 1645
45  
DE LOMBAERT Guy
1584 F SenM NAQ - 12B + 56N - 32B - 36N + 48B - 33N + 60B - 34N + 57B 4 30½ 36 1618
46  
ETMAN Karim
1610 N SenM NAQ - 16N + 63B - 51N + 52B - 41N + 56B - 25N - 27B + 55N 4 28½ 32½ 1576
47  
LAFON Denis
1570 N SenM NAQ =  9B - 11N - 48B + 49N + 29B + 18N - 16B - 32N - 36B 37 44 1677
48  
LUTZ Andre
1650 N VetM NAQ = 13N - 26B + 47N - 41B - 45N - 52B + 54N + 53B - 30N 30 36 1532
49  
DELZANT Pierre-Richard
1400 N SepM NAQ - 51N - 24B = 50N - 47B - 56N - 55B + 64N + 63B + 62B 23 24½ 1381
50  
LATASTE Pierre
1200 N SepM NAQ - 59B - 53N = 49B - 61N = 64B - 62N + 63B + 58N = 60B 19 20½ 1258
51  
KLEIN Djimmy
1840 N SenM NAQ + 49B -  1N + 46B - 22B + 53N - 12N - 18B - 40N - 35B 3 37 43½ 1600
52  
DARRIGRAND Mathieu
1420 N PupM NAQ -  6B + 29N - 25B - 46N - 40B + 48N + 53B - 30N - 42N 3 33 39½ 1497
53  
GAULT Francois
1580 N SenM NAQ - 22N + 50B - 28N + 29N - 51B - 13B - 52N - 48N + 61B 3 31 36 1516
54  
SAYAH Nourine
1399 N SenM NAQ - 14B - 33N - 36B + 57N - 37B + 59N - 48B + 61N - 44B 3 29 34 1395
55  
WANNEBROUCQ Pablo
1399 N JunM NAQ - 20N - 44B - 29B + 63N - 60B + 49N + 62B - 33N - 46B 3 28½ 31½ 1466
56  
LONGIN-BOISSINOT Emile
1270 N PupM NAQ - 27N - 45B - 58B + 64N + 49B - 46N - 29B + 60N - 43N 3 28½ 31½ 1413
57  
HAUQUIN Patrick
1370 N SepM NAQ - 28N - 31B - 43N - 54B + 63B - 29N + 59B + 62N - 45N 3 28½ 31½ 1396
58  
RAMBAUT Herve
1430 N SenM NAQ - 10N - 40B + 56N - 44B + 62N - 42B - 43N - 50B + 64N 3 28½ 31 1419
59  
FERNANDEZ Maylis
1100 N SenF NAQ + 50N - 17B - 27N - 31B - 38N - 54B - 57N + 64B + 63N 3 28½ 30 1293
60  
DANTHEZ Bernard
1480 N SepM NAQ - 32N - 42B + 63N - 24B + 55N - 44B - 45N - 56B = 50N 28 32 1348
61  
GARRIGUE Julian
799 N PouM NAQ - 25B + 62N - 42N + 50B - 27N - 31B - 39N - 54B - 53N 2 29 34 986
62  
DANTHEZ Lucas
1560 N BenM NAQ -  5N - 61B + 64N - 33N - 58B + 50B - 55N - 57B - 49N 2 27½ 30 1231
63  
TEURTRIE Yolande
1350 N VetF NAQ - 41B - 46N - 60B - 55B - 57N + 64B - 50N - 49N - 59B 1 24 27 1074
64  
WELTERLIN Jessica
1399 N SenF NAQ - 21B - 18N - 62B - 56B = 50N - 63N - 49B - 59N - 58B ½ 26½ 29½ 961

Classement 15e Open

Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   FOURNIER Loic 2170 N CadM NAQ Echiquier Tressois 8 45½ 52½ 2392
2   BAREYRE Patrick 2340 N SepM NAQ Cote Basque Echecs 7 46½ 55½ 2262
3 f FAVAREL Julien 2380 N SenM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 7 45 54½ 2260
4   RAMBAUT Anthony 1980 N MinM NAQ Echiquier Henri IV Pau 7 42½ 52 2141
5   DUBREUIL Remy 1930 N VetM NAQ LEC Echiquier Limousin 7 42 49 2132
6   ALASHTAR Aasef 1866 F SenM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 43 51 2136
7   BERT Jerome 2120 N SenM NAQ Echiquier Club Créonnais 41½ 50½ 2086
8   GAULT Emmanuel 1990 N MinM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 6 45½ 54½ 2142
9   BURGALAT Eliot 1930 N BenM NAQ Echiquier Henri IV Pau 6 39 46½ 1924
10   ROCH Florian 1875 F SenM NAQ Echiquier Tressois 6 39 46 2020
11   FERNANDEZ Leon 1920 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 6 36½ 44 1929
12   DUARTE Bruno 1940 N BenM NAQ Echiquier Henri IV Pau 6 36 43 1917
13   MISSLIN Philippe 2000 N SenM NAQ Echiquier Bordelais 6 35½ 42 1827
14   BARBU ION Cosmin 1813 F SenM NAQ Echiquier Bordelais 42 49½ 1997
15   LAFOND Olivier 1930 N SepM NAQ Echiquier Montois 41 49½ 1920
16   LATASTE Yann 1970 N MinM NAQ Echiquier Montois 40 47½ 1890
17   LALONDRELLE Pierre 1930 N SepM NAQ Echiquier Montois 38½ 45½ 1835
18   GAULT Adrien 1670 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 35½ 39 1873
19   LAFARGUE Alix 2290 N SenM NAQ Echecs Club Réolais 5 40 48½ 1973
20   JEANMOUGIN Patrick 1810 N SepM NAQ Echiquier Montois 5 40 47½ 1826
21   SHAKESSI Hossein 1800 N VetM NAQ Gujan-Mestras Echecs 5 39 43½ 1841
22   WANNEBROUCQ Sebastien 1940 N SepM NAQ Cote Basque Echecs 5 38½ 44½ 1919
23   BALLAN Guillaume 2000 N SenM NAQ Echecs Club Réolais 5 37 45½ 1884
24   TOUYA Tom 1660 N BenM NAQ Echiquier Marmandais 5 37 43 1855
25   FOURNIER Nicolas 1750 N SenM NAQ Echiquier Tressois 5 37 42 1790
26   JACQUOT David 1980 N SenM NAQ Echiquier Montois 5 35½ 43 1807
27   BUSTOS SALINAS Luis 1760 N SenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 34½ 39½ 1675
28   CRUZEL Thierry 1790 N SepM NAQ Echiquier Agenais 5 34 40 1688
29   MERLET Francois 1720 N SepM NAQ Echiquier Bordelais 5 27½ 33½ 1578
30   DENEUVILLE Martin 800 N SenM NAQ Echiquier Agenais 35 41½ 1200
31   DIEZ Agathe 1610 N PupF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 35 40 1616
32   MONTAGUT Patrick 1890 N SepM NAQ Parempuyre Echecs 34½ 40½ 1793
33   DIEZ Ambre 1710 N MinF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 34½ 39½ 1775
34   MOULIE Patrick 1880 N SepM OCC Echiquier de l'Armagnac 34 42 1696
35   DARRIGRAND Thomas 1440 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 32½ 39½ 1704
36   FERNANDEZ Jose 1720 N SepM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 31½ 38 1587
37   CORNET Michel 1640 N VetM NAQ Echiquier Montois 4 36 43 1712
38   CHAMBORD Alain 1550 N SepM NAQ Parempuyre Echecs 4 36 43 1681
39   BUSTOS SALINAS Thomas 1510 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 34½ 40½ 1651
40   DUARTE Christian 1690 N BenM NAQ Echiquier Henri IV Pau 4 34 40 1705
41   LATASTE Titouan 1780 N PupM NAQ Echiquier Montois 4 34 38½ 1652
42   BRUNET Max 1710 N VetM NAQ Gujan-Mestras Echecs 4 31½ 36 1535
43   BILLIAR-BOURGY Andrea 1550 N BenM NAQ Echiquier Montois 4 31 37 1598
44   BERNABE Laurent 1640 N SenM NAQ Cote Basque Echecs 4 30½ 36 1645
45   DE LOMBAERT Guy 1584 F SenM NAQ Parempuyre Echecs 4 30½ 36 1618
46   ETMAN Karim 1610 N SenM NAQ Echiquier Bordelais 4 28½ 32½ 1576
47   LAFON Denis 1570 N SenM NAQ Cote Basque Echecs 37 44 1677
48   LUTZ Andre 1650 N VetM NAQ Dax Echiquier Dacquois 30 36 1532
49   DELZANT Pierre-Richard 1400 N SepM NAQ Echiquier Montois 23 24½ 1381
50   LATASTE Pierre 1200 N SepM NAQ Echiquier Montois 19 20½ 1258
51   KLEIN Djimmy 1840 N SenM NAQ Parempuyre Echecs 3 37 43½ 1600
52   DARRIGRAND Mathieu 1420 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 33 39½ 1497
53   GAULT Francois 1580 N SenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 31 36 1516
54   SAYAH Nourine 1399 N SenM NAQ Ecole d'Echecs du Béarn 3 29 34 1395
55   WANNEBROUCQ Pablo 1399 N JunM NAQ Hossegor Echecs 3 28½ 31½ 1466
56   LONGIN-BOISSINOT Emile 1270 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 28½ 31½ 1413
57   HAUQUIN Patrick 1370 N SepM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 28½ 31½ 1396
58   RAMBAUT Herve 1430 N SenM NAQ Echiquier Henri IV Pau 3 28½ 31 1419
59   FERNANDEZ Maylis 1100 N SenF NAQ Echiquier Montois 3 28½ 30 1293
60   DANTHEZ Bernard 1480 N SepM NAQ Echiquier Montois 28 32 1348
61   GARRIGUE Julian 799 N PouM NAQ Echiquier Agenais 2 29 34 986
62   DANTHEZ Lucas 1560 N BenM NAQ Echiquier Montois 2 27½ 30 1231
63   TEURTRIE Yolande 1350 N VetF NAQ Echiquier Marmandais 1 24 27 1074
64   WELTERLIN Jessica 1399 N SenF NAQ Echiquier Montois ½ 26½ 29½ 961

Grille 5e Open jeunes

Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1  
MINDE Baptiste
1350 N PouM NAQ + 16N + 11B +  4N +  6B +  3N +  5B -  2B + 10N +  8B 8 38½ 44½ 1472
2  
SAYAH-HOBON Noah
799 N PpoM NAQ -  7B = 15N +  9B +  8N + 10B +  6B +  1N =  3N +  4N 7 39 46 1325
3  
LEMOY Roman
1220 N PouM NAQ + 15B + 12N -  6N +  4B -  1B +  7N +  5N =  2B + 13B 40 46½ 1210
4  
MINDE Timothe
1130 N PpoM NAQ +  5B + 10N -  1B -  3N + 12B + 11B +  6N +  7N -  2B 6 41 48½ 1224
5  
GARRIGUE Mahel
799 N PouM NAQ -  4N EXE +  8B + 10N +  7B -  1N -  3B +  9N + 12B 6 38 45 1193
6  
KOCHETOVA Margot
1370 N PouF NAQ + 14B +  7N +  3B -  1N + 15B -  2N -  4B -  8N + 10B 5 41 47½ 1157
7  
MARTIN Leo
1030 N BenM NAQ +  2N -  6B + 17N + 11B -  5N -  3B + 14N -  4B + 15N 5 37½ 42 1069
8  
JEYAKUMAR Sayan
1170 N BenM NAQ - 17N + 13B -  5N -  2B +  9N EXE + 12B +  6B -  1N 5 36½ 41½ 995
9  
DI GIACOMO Julian
920 N PupM NAQ - 11N = 16B -  2N EXE -  8B + 13N + 15N -  5B + 17B 30½ 34 882
10  
DIEZ Nolan
1180 N PouM NAQ + 13N -  4B + 14N -  5B -  2N + 16B + 11N -  1B -  6N 4 39 44½ 1008
11  
LEMOY Anton
1180 N PouM NAQ +  9B -  1N + 12B -  7N + 14B -  4N - 10B - 13N + 16N 4 34 39½ 1004
12  
VAUTHIER Nolan
799 E PouM NAQ EXE -  3B - 11N + 16B -  4N + 17B -  8N + 14B -  5N 4 34 37½ 928
13  
ETMAN Evelyne
940 N PupF NAQ - 10B -  8N EXE - 14B + 17N -  9B + 16N + 11B -  3N 4 29½ 33 950
14  
VIGREUX Nesta
1030 N PupM NAQ -  6N + 17B - 10B + 13N - 11N + 15B -  7B - 12N EXE 4 28 32½ 961
15  
LOTH Gabriel
999 E PupM NAQ -  3N =  2B + 16N + 17B -  6N - 14N -  9B EXE -  7B 34 37½ 860
16  
DA CUNHA Lucas
999 E PupM NAQ -  1B =  9N - 15B - 12N EXE - 10N - 13B + 17N - 11B 30 34 761
17  
ETMAN Fabian
800 N PpoM NAQ +  8B - 14N -  7B - 15N - 13B - 12N EXE - 16B -  9N 2 27 31 650

Classement 5e Open jeunes

Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   MINDE Baptiste 1350 N PouM NAQ Gujan-Mestras Echecs 8 38½ 44½ 1472
2   SAYAH-HOBON Noah 799 N PpoM NAQ Ecole d'Echecs du Béarn 7 39 46 1325
3   LEMOY Roman 1220 N PouM NAQ Echiquier Montois 40 46½ 1210
4   MINDE Timothe 1130 N PpoM NAQ Gujan-Mestras Echecs 6 41 48½ 1224
5   GARRIGUE Mahel 799 N PouM NAQ Echiquier Agenais 6 38 45 1193
6   KOCHETOVA Margot 1370 N PouF NAQ Echiquier Montois 5 41 47½ 1157
7   MARTIN Leo 1030 N BenM NAQ Echiquier Montois 5 37½ 42 1069
8   JEYAKUMAR Sayan 1170 N BenM NAQ Echiquier Montois 5 36½ 41½ 995
9   DI GIACOMO Julian 920 N PupM NAQ Echiquier Montois 30½ 34 882
10   DIEZ Nolan 1180 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 39 44½ 1008
11   LEMOY Anton 1180 N PouM NAQ Echiquier Montois 4 34 39½ 1004
12   VAUTHIER Nolan 799 E PouM NAQ Echiquier Montois 4 34 37½ 928
13   ETMAN Evelyne 940 N PupF NAQ Echiquier Bordelais 4 29½ 33 950
14   VIGREUX Nesta 1030 N PupM NAQ Echiquier Montois 4 28 32½ 961
15   LOTH Gabriel 999 E PupM NAQ Echiquier Montois 34 37½ 860
16   DA CUNHA Lucas 999 E PupM NAQ Echiquier Montois 30 34 761
17   ETMAN Fabian 800 N PpoM NAQ Echiquier Bordelais 2 27 31 650

IMG_1035 IMG_1049 IMG_1053
IMG_1054 IMG_1059 IMG_1061
IMG_1063 IMG_1065 IMG_1066
IMG_1068 IMG_1073 IMG_1075
IMG_1077

Visites

Aujourd'hui5
Hier29
Mois558
Total305900

label feminin

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquiectursan