Get Adobe Flash player

Remportant les 2 dernières rondes du championnat 2017-2018 , l'équipe de Nationale 3 termine 1ère de son groupe (et invaincue) et accède ainsi à la nationale 2 (voir le communiqué du président).

Ronde 8

Ronde 8 
Echiquier Bordelais 3 4 - 2 Aytre I
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 2 - 6 Echiquier Bordelais 2
U.S.B. Bordeaux Echecs 7 - 0 Couzeix Chess Club
Mont de Marsan 7 - 0 Pau Henri IV 2
Niort 2 - 4 Creon

Ronde 9

Ronde 9 
Echiquier Bordelais 3 1 - 6 Mont de Marsan
Aytre I 2 - 5 Niort
Couzeix Chess Club 8 - 0 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers
Pau Henri IV 2 2 - 3 U.S.B. Bordeaux Echecs
Echiquier Bordelais 2 1 - 4 Creon

Classement

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mont de Marsan 25 9 31 47 16
2 U.S.B. Bordeaux Echecs 24 9 21 38 17
3 Echiquier Bordelais 2 21 9 11 31 20
4 Creon 19 9 -6 28 34
5 Couzeix Chess Club 17 9 -2 30 32
6 Niort 17 9 -4 25 29
7 Aytre I 17 9 -2 27 29
8 Echiquier Bordelais 3 15 9 -15 19 34
9 Pau Henri IV 2 14 9 -5 28 33
10 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 11 9 -29 13 42

Et les équipes régionales terminent leur saison également...

Ronde 7 - Equipe B

 Ronde 7
Villeneuve sur Lot 1 - 4 Bordeaux Agja D
Marmande la Reole 5 - 0 Libourne B
Creon B 3 - 2 Agen C
Echiquier Bordelais E 3 - 2 Mont de Marsan B

Classement B

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Marmande la Reole 21 7 22 26 4
2 Bordeaux Agja D 17 7 4 17 13
3 Agen C 15 7 6 17 11
4 Villeneuve sur Lot 14 7 0 16 16
5 Mont de Marsan B 13 7 5 17 12
6 Creon B 12 7 -6 13 19
7 Echiquier Bordelais E 11 7 -9 12 21
8 Libourne B 9 7 -22 6 28

Ronde 6 - Equipe C

 Ronde 6
Pau Berlioz B 1 - 3 Bayonne Adour B
Dax 3 - 2 Mont de Marsan C

Classement C

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Dax 15 6 7 17 10
2 Bayonne Adour B 15 6 5 15 10
3 Pau Berlioz B 12 6 0 14 14
4 Mont de Marsan C 6 6 -12 9 21

Ronde 7 - Equipe D

Ronde 7 
Echiquier Bordelais F 3 - F Exempt
Creon C 0 - 5 Bordeaux Agja E
Gujan Mestras B 2 - 3 Mont de Marsan D
Bordeaux Union St Bruno C 4 - 0 Medoc Lesparre C

Classement D

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Bordelais F 18 7 16 23 7
2 Mont de Marsan D 18 7 11 21 10
3 Bordeaux Agja E 17 7 12 22 10
4 Gujan Mestras B 15 7 2 17 15
5 Bordeaux Union St Bruno C 15 7 0 16 16
6 Creon C 13 7 -3 14 17
7 Medoc Lesparre C 9 7 -17 7 24

DSCN6386 DSCN6392 DSCN6393
DSCN6394 DSCN6404 DSCN6406
DSCN6408 DSCN6409 DSCN6412
DSCN6413 DSCN6416 DSCN6419
DSCN6420 DSCN6426 DSCN6429
DSCN6431 DSCN6433

Visites

Aujourd'hui8
Hier39
Mois982
Total299440

label feminin

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquiectursan