Get Adobe Flash player

Samedi 27 janvier,

Match très équilibré contre U.S.B. Bordeaux Echecs, nos amis espagnols ont assuré, et Yann a signé la perf du match et assuré le résultat.

Mais il a fallu attendre le dénouement de la partie de Serwan qui s'acheva sur la nulle pour pouvoir rentrer victorieux: 4 à 3.

Dimanche 28 janvier.

Nous accueillons l'équipe 2 de l' Echiquier Bordelais. La victoire d'Evgeniy compense la perte de Yann, héros de la veille. mais les parties sont compliquées pour tout le monde, et mal embarquées pour beaucoup...

Au bout de 4h de jeu nous sommes toujours 1 - 1, lors du zeitnot, les 3 espagnols débloquent les compteurs, puis les autres résultats sont logiquement favorables aux bordelais, bien qu'une nulle eut pu être sauvée ici ou là, au 5ème ou au 8ème échiquier.

Finalement match nul 4 - 4, qui propulse l'Echiquier Montois seul à la 1ère place du groupe 4, et maître de son destin pour les 2 dernières rondes qui se dérouleront lors du dernier week end, au mois de mars.

On retiendra le comportement irréprochable de nos amis espagnols lors des 2 matches.

Ronde 6

 Ronde 6
Aytre I 4 - 3 Couzeix Chess Club
Echiquier Bordelais 2 1 - 4 Echiquier Bordelais 3
Niort 2 - 1 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers
Creon 3 - 3 Pau Henri IV 2
U.S.B. Bordeaux Echecs 3 - 4 Mont de Marsan

Ronde 7

 Ronde 7
Creon 3 - 3 Aytre I
Pau Henri IV 2 7 - 0 Echiquier Bordelais 3
Mont de Marsan 4 - 4 Echiquier Bordelais 2
Couzeix Chess Club 4 - 2 Niort
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 1 - 4 U.S.B. Bordeaux Echecs

Classement

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mont de Marsan 25 9 31 47 16
2 U.S.B. Bordeaux Echecs 24 9 21 38 17
3 Echiquier Bordelais 2 21 9 11 31 20
4 Creon 19 9 -6 28 34
5 Couzeix Chess Club 17 9 -2 30 32
6 Niort 17 9 -4 25 29
7 Aytre I 17 9 -2 27 29
8 Echiquier Bordelais 3 15 9 -15 19 34
9 Pau Henri IV 2 14 9 -5 28 33
10 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 11 9 -29 13 42

Pendant ce temps là, en Régionale,

l'équipe B s'imposait lors de son déplacement à Créon, contre Créon B : 3 - 1

l'équipe C s'inclinait contre Pau Berlioz B: 2 - 3

tandis que l'équipe D gagnait son match contre Créon C : 3 - 2; l'équipe D occupe la 1ère place de son groupe à égalité avec l' Echiquier Bordelais F.

Les jeunes continuent d'acquérir de l'expérience, en étant encadrés par les plus anciens.

Ronde 6 - Equipe B

 Ronde 6
Bordeaux Agja D 2 - 1 Echiquier Bordelais E
Mont de Marsan B 3 - 1 Creon B
Agen C 0 - 2 Marmande la Reole
Libourne B 1 - 4 Villeneuve sur Lot

Classement B

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Marmande la Reole 21 7 22 26 4
2 Bordeaux Agja D 17 7 4 17 13
3 Agen C 15 7 6 17 11
4 Villeneuve sur Lot 14 7 0 16 16
5 Mont de Marsan B 13 7 5 17 12
6 Creon B 12 7 -6 13 19
7 Echiquier Bordelais E 11 7 -9 12 21
8 Libourne B 9 7 -22 6 28

Ronde 5 - Equipe C

 Ronde 5
Mont de Marsan C 2 - 3 Pau Berlioz B
Bayonne Adour B 2 - 2 Dax

Classement C

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Dax 15 6 7 17 10
2 Bayonne Adour B 15 6 5 15 10
3 Pau Berlioz B 12 6 0 14 14
4 Mont de Marsan C 6 6 -12 9 21

Ronde 6 - Equipe D

 Ronde 6
Exempt F - 3 Bordeaux Union St Bruno C
Medoc Lesparre C 1 - 4 Gujan Mestras B
Mont de Marsan D 3 - 2 Creon C
Bordeaux Agja E 3 - 2 Echiquier Bordelais F

Classement D

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Bordelais F 18 7 16 23 7
2 Mont de Marsan D 18 7 11 21 10
3 Bordeaux Agja E 17 7 12 22 10
4 Gujan Mestras B 15 7 2 17 15
5 Bordeaux Union St Bruno C 15 7 0 16 16
6 Creon C 13 7 -3 14 17
7 Medoc Lesparre C 9 7 -17 7 24

20180127_152947 20180127_152952 20180127_153006
20180127_153015 DSCN6055 DSCN6058
DSCN6059 DSCN6062 DSCN6065
DSCN6066 DSCN6067 DSCN6068
DSCN6069 DSCN6074 DSCN6075
DSCN6076 DSCN6078 DSCN6081
DSCN6083 DSCN6084 DSCN6087
DSCN6090 DSCN6092

Visites

Aujourd'hui60
Hier103
Mois894
Total311542

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

ec

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquitursan