Get Adobe Flash player

Pour la 1ère fois une montoise devient Championne d'Aquitaine Féminine en parties rapides.

Maylis LAILHEUGUE, avec 7/7, remporte le titre après une journée complète.

Elle est qualifiée pour la finale du Championnat de France Féminin de parties Rapides qui aura lieu dans le Château de VILLANDRY (37) les 10 et 11 juin prochain.

Elles étaient 26 filles au départ.

De plus, l'Echiquier Montois remporte le trophée mis en jeu, par équipe de 4 joueuses.

Les 4 joueuses les mieux classées étaient:

Maylis : 1ère avec 7pts,

Margot : 5ème avec 5 pts,

Eléa : 9ème avec 4 pts,

Anne : 10ème avec 4pts,

suivaient à égalité de points:

les inséparables Marine et Maeva : 12ème et 13ème, avec 4 pts.

Bravo aussi à Agathe, Nina et Briana pour leur participation.

Toutes les participantes ont reçu un petit cadeau de la part de la Ligue Aquitaine.

Rapide féminin ZID Aquitaine 2017
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   LAILHEUGUE Maylis 1700 R CadF NAQ Echiquier Montois 7 27 2194
2   DENIS Monique 1710 R SepF NAQ Echiquier Agenais 6 28 1881
3   MURPHY Maria 1600 R SenF NAQ Echiquier Libournais 5 28 1619
4   GATTEGNO-GRACIET Maylis 1780 R PupF NAQ Echiquier Henri IV Pau 5 27 1630
5   KOCHETOVA Margot 1200 R PouF NAQ Echiquier Montois 5 26 1527
6   VASEY Lila 1450 R PupF NAQ Echiquier Libournais 4 29 1554
7   SOISSONG Elisabeth 1860 R SepF NAQ Echiquier Bordelais 4 28 1581
8   VO Thanh 1600 R SepF NAQ Echiquier Bordelais 4 28 1434
9   ANDRE Elea 1330 R PouF NAQ Echiquier Montois 4 23 1492
10   CRABOS Anne 1380 R PupF NAQ Echiquier Montois 4 22 1425
11   VASEY Manon 1370 R PouF NAQ Echiquier Libournais 4 20 1342
12   SEMANN Marine 1190 R MinF NAQ Echiquier Montois 4 20 1307
13   DUDIGNAT Maeva 1140 R MinF NAQ Echiquier Montois 4 18½ 1787
14   LIEBART Celine 1270 R SenF NAQ Ecole d'Echecs du Béarn 3 23½ 1298
15   BERARD Martine 1220 R SepF NAQ Echiquier Libournais 3 23 1168
16   BERT Lisa 1240 R PouF NAQ Echiquier Henri IV Pau 3 22½ 1197
17   DELVAT Valerie 1399 R SenF NAQ Echiquier Agenais 3 22 1238
18   COLINMAIRE Anne-Frederique 1270 R SepF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 21½ 1288
19   CLAVERIE Christine 1399 E VetF NAQ Echiquier Bayonne Adour 3 21½ 1153
20   CRABOS Agathe 799 E PouF NAQ Echiquier Montois 21½ 1025
21   AIT CHAOUCHE Caissa 920 R PpoF NAQ Ecole d'Echecs du Béarn 14 1008
22   FAYET Nina 910 R PupF NAQ Echiquier Montois 2 21 930
23   GHADDHAB Fabienne 1180 R SenF NAQ Echiquier Libournais 2 19½ 1087
24   SELVES Briana 1020 R PupF NAQ Echiquier Montois 2 19½ 933
25   GRACIET Marie-Alix 890 R SepF NAQ Echiquier Henri IV Pau 1 20½ 463
26   BABU Francoise 1120 R VetF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1 17½ 880

Visites

Aujourd'hui44
Hier45
Mois500
Total291513

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquiectursan