Get Adobe Flash player

Final en feu d’artifice avec 3 victoires en cette dernière journée de championnat.

Nationale 4: L’équipe fanion s’impose difficilement 4 à 3 contre la lanterne rouge Bayonne Côte Basque.

Après des victoires rapides de Maylis et d’Evgueniy, s’ajoutaient les victoires de Pierre et de Yann, consolidées par la partie nulle du jeune remplaçant Valentin qui scellait le résultat du match.

Après ce furent des péripéties pour Olivier, Bernard et Laurent.

Ronde 7

Ronde 7 
Pau Sarrailh 5 - 1 Pau Berlioz
Gujan - Mestras A 0 - 7 Bordeaux Aspom B
Bordeaux Agja C 1 - 6 Tresses A
Bayonne Cote Basque B 3 - 4 Mont de Marsan A

Classement

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mont de Marsan A 20 7 13 29 16
2 Tresses A 19 7 23 36 13
3 Bordeaux Aspom B 18 7 21 34 13
4 Gujan - Mestras A 15 7 2 23 21
5 Bordeaux Agja C 12 7 -10 17 27
6 Pau Sarrailh 11 7 -5 21 26
7 Pau Berlioz 9 7 -17 15 32
8 Bayonne Cote Basque B 8 7 -27 12 39

Régionale Groupe Centre : L’équipe B, composée des anciens du club et de Phély, l’emporte 4 à 0 contre Villeneuve sur Lot.

Ronde 7

Ronde 7 
Bordeaux Albert le Grand 3 - F Exempt 2
Entente la Reole Marmande 5 - 0 Libourne C
Tresses C 1 - 4 Agen C
Villeneuve sur Lot 0 - 4 Mont de Marsan B

Classement

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bordeaux Albert le Grand 20 7 17 23 6
2 Mont de Marsan B 19 7 15 22 7
3 Entente la Reole Marmande 17 7 11 21 10
4 Villeneuve sur Lot 15 7 2 16 14
5 Agen C 13 7 -3 14 17
6 Tresses C 12 7 -3 14 17
7 Libourne C 9 7 -18 6 24
8 Exempt 2 0 7 -21 0 21

Régionale Groupe Sud : L’équipe C, avec une équipe remaniée, l’emporte 2 à 0 contre Echiquier Bordelais E..

Ronde 7

Ronde 7 
Bordeaux Saint Bruno C 0 - 5 Bordeaux Aspom E
Mont de Marsan C 2 - 0 Echiquier Bordelais E
Bordeaux Aspom D 4 - 0 Bayonne Adour B
Bordeaux Agja E 0 - 5 Dax

Classement

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bordeaux Aspom D 19 7 14 22 8
2 Dax 17 7 10 19 9
3 Bordeaux Aspom E 16 7 10 21 11
4 Mont de Marsan C 16 7 5 18 13
5 Bayonne Adour B 13 7 1 16 15
6 Echiquier Bordelais E 13 7 -2 13 15
7 Bordeaux Saint Bruno C 10 7 -15 9 24
8 Bordeaux Agja E 7 7 -23 6 29

Bilan de la saison.

L’équipe 1 retrouve la Nationale 3.

Après une saison au purgatoire de la Nationale 4, l’équipe 1 finit 1ère de son groupe Aquitaine 1. Il lui reste à bien terminer la saison en se motivant pour la finale de Nationale 4. L’équipe a utilisé 11 joueurs.

5 joueurs ont participé à tous les matches, dont Evgueniy est le seul à avoir joué tous les matches qui reste invaincu en signant 6 pts/7 (5 V et 2 N), Yann a aussi obtenu 5 V en 5 matches, et est aussi invaincu en Nationale 4.

Très belle 2ème place de l’équipe B dans le groupe Régionale Centre, qui finit sur les talons du leader, et a surpris tout son monde ; cela s’est joué sur le résultat d’une seule partie dans le match au sommet de la 4ème ronde. A noter 3 victoires en autant de matches pour le jeune cadet Phély. L’équipe a utilisé 7 joueurs.

L’équipe C obtient une belle 4ème place au classement de ce groupe Régionale Sud, elle a fait participer 10 joueurs. On retiendra 5 victoires pour le minime Valentin et le pupille Titouan, dans cette équipe coachée par Pierre, composée d’adultes débutants et de jeunes, dans laquelle l’équipe première a puisé des renforts efficaces.

Visites

Aujourd'hui44
Hier45
Mois500
Total291513

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquiectursan