Get Adobe Flash player

CHAMPIONNAT DES LANDES JEUNES ET VETERANS

Ce dimanche 15 janvier, se déroulaient, à Mont de Marsan, les championnats individuels départementaux d’échecs, qualificatifs pour les championnats d’Aquitaine qui auront lieu les 3, 4 et 5 mars prochains, à ANGLET (64). 60 jeunes de 7 ans à 20 ans étaient présents pour en découdre.

Sur 14 catégories mises en jeu, 3 catégories étaient absentes, et un seul titre revenait à Hossegor Echecs, alors que 10 titres sont revenus à l’Echiquier Montois, dont 5 podiums entiers chez les Poussins F et M, Pupilles F et M, Benjamins M.

Résultats en détail :

PPou M : CHEDAL-BORNU Jules, Echiquier Montois

           2e : PAUBEL Leny, Echiquier Montois

           3e : LEMOY Anton, Echiquier Montois

Pou F : ANDRE Eléa, Echiquier Montois

        2: CRABOS Agathe, Echiquier Montois

        3e : KOCHETOVA Margot, Echiquier Montois

Pou M : POTTIER Tom, Echiquier Montois

        2e : LEMOY Roman, Echiquier Montois

       3e : BOUSQUET Martin, Echiquier Montois

Pup F : CRABOS Anne, Echiquier Montois

       2: BLANCHETIER Camille, Echiquier Montois

       3: SELVES Briana, Echiquier Montois

Pup M: SIRVENTE Baptiste, Echiquier Montois

        2: GUILLERMIN Louis, Echiquier Montois

        3: LATASTE Titouan, Echiquier Montois

Ben M: LATASTE Yann, Echiquier Montois

        2: MAILLARD Ethan, Echiquier Montois

       3e : DANTHEZ Lucas, Echiquier Montois

Min F: SEMANN Marine, Echiquier Montois

Min M : MARIE Adam, Hossegor Echecs

         2: RUBIO Valentin, Echiquier Montois

Cad F: LAILHEUGUE Maylis, Echiquier Montois

Cad M: BRIET Phely, Echiquier Montois

Jun M: BIGOT Aymeric, Echiquier Montois

Ces résultats sont le fruit d’un travail de tous les jours de nos bénévoles, auprès des jeunes dans les différents établissements scolaires, mais aussi au sein du club le vendredi soir et le samedi matin.

Pendant ce temps là, en parallèle le titre de Champion des Landes Vétérans était également décerné. Il revient à Daniel BOURJOL, Mimizan Le Fou Ensablé, devant Jacques LE GLOANEC Echiquier Dacquois, et André LUTZ également Echiquier Dacquois, qui complètent le podium.

Avec les vétérans, jouaient les seniors plus. Le titre est remporté par P. Lalondrelle de l'Echiquier Montois.

Poussins

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1  
ANDRE Elea
1240 N PouF FRA NAQ + 11B -  3N + 13B +  7N +  6B +  2N +  4B 6 25 1267
2  
CRABOS Agathe
1009 E PouF FRA NAQ =  5N +  9B +  8N +  4B +  3N -  1B + 10N 27 1234
3  
KOCHETOVA Margot
1009 E PouF FRA NAQ +  9N +  1B -  4N +  5B -  2B +  6N +  8B 5 27½ 1186
4  
CHEDAL-BORNU Jules
1009 E PpoM FRA NAQ +  6B + 13N +  3B -  2N +  5B =  8N -  1N 28 1103
5  
TAUNAY LOPEZ Leyna
1009 E PouF FRA NAQ =  2B + 14N + 15B -  3N -  4N +  9B + 11B 23 994
6  
POTTIER Tom
1009 E PouM FRA NAQ -  4N EXE + 11B +  8B -  1N -  3B + 14N 4 23½ 953
7  
LEMOY Roman
1009 E PouM FRA NAQ     EXE -  1B + 14N + 13N + 12B 4 18½ 988
8  
PAUBEL Leny
1009 E PpoM FRA NAQ + 14B + 15N -  2B -  6N + 11B =  4B -  3N 23½ 888
9  
BOUSQUET Martin
1009 E PouM FRA NAQ -  3B -  2N + 10B = 11N + 12B -  5N = 13B 3 22½ 829
10  
LEMOY Anton
1009 E PpoM FRA NAQ     -  9N + 14B + 13B = 12N -  2B 19 796
11  
CRABOS Erine
1009 E PouF FRA NAQ -  1N + 12B -  6N =  9B -  8N = 14B -  5N 2 22½ 739
12  
GUENON Robin
1009 E PouM FRA NAQ - 15B - 11N = 14B + 13N -  9N = 10B -  7N 2 17 574
13  
VIGREUX Nesta
1009 E PouM FRA NAQ EXE -  4B -  1N - 12B - 10N -  7B =  9N 24½ 481
14  
CHAYROUSE Felix
1009 E PouM FRA NAQ -  8N -  5B = 12N - 10N -  7B = 11N -  6B 1 21½ 572
15  
BALANICA Horia
1009 E PouM FRA NAQ + 12N -  8B -  5N         1 19 794

Pupilles

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1  
SIRVENTE Baptiste
1079 F PupM FRA NAQ + 19B +  4N +  8B =  5N +  2B +  3B =  6N 6 29 1335
2  
GUILLERMIN Louis
1090 N PupM FRA NAQ + 21N +  7B =  3N +  6B -  1N +  5N +  9B 28½ 1264
3  
LATASTE Titouan
1113 F PupM FRA NAQ + 17B + 18N =  2B +  8N +  5B -  1N +  4B 27 1248
4  
BILLIAR-BOURGY Andrea
1099 E PupM FRA NAQ + 20N -  1B + 13N + 12B + 11N +  7B -  3N 5 25½ 1179
5  
CRABOS Anne
1050 N PupF FRA NAQ + 15B + 11N +  6N =  1B -  3N -  2B +  7N 29 1176
6  
BELIN Quentin
1099 E PupM FRA NAQ + 14B +  9N -  5B -  2N + 17B +  8N =  1B 27 1153
7  
BLANCHETIER Camille
1099 E PupF FRA NAQ + 10B -  2N + 17B + 14N +  9B -  4N -  5B 4 26 1093
8  
CARRERE Matteo
1110 N PupM FRA NAQ + 13N + 12B -  1N -  3B + 16N -  6B + 14N 4 25 1063
9  
COGNAT Mathieu
1099 E PupM FRA NAQ + 22N -  6B + 16N + 18B -  7N + 14B -  2N 4 22 1007
10  
MALLET Batyst
1099 E PupM FRA NAQ -  7N - 17N - 11B + 19B + 18N + 13B + 12N 4 17½ 1012
11  
BLANCHETIER Pierre Marie
1099 E PupM FRA NAQ - 12N -  5B + 10N + 13B -  4B = 16N + 19B 21½ 971
12  
SELVES Briana
1099 E PupF FRA NAQ + 11B -  8N + 18B -  4N - 14B + 17N - 10B 3 21½ 960
13  
JEYAKUMAR Sayan
1099 E PupM FRA NAQ -  8B + 19N -  4B - 11N + 15B - 10N + 18B 3 21½ 940
14  
LAPLAGNE Elsa
1099 E PupF FRA NAQ -  6N + 21B + 19N -  7B + 12N -  9N -  8B 3 20½ 930
15  
DUBOSQ Clement
1099 E PupM FRA NAQ -  5N - 20B + 21N - 16B - 13N + 19N + 17B 3 16 810
16  
TRUSSON Thibault
1099 E PupM FRA NAQ - 18N EXE -  9B + 15N -  8B = 11B - 21N 19 796
17  
JANASZ Erwan
1099 E PupM FRA NAQ -  3N + 10B -  7N + 21B -  6N - 12B - 15N 2 24 859
18  
CHEVALIER Nathan
1099 E PupM FRA NAQ + 16B -  3B - 12N -  9N - 10B + 21B - 13N 2 21½ 828
19  
DAUBA Martin
1099 E PupM FRA NAQ -  1N - 13B - 14B - 10N + 21N - 15B - 11N 1 22½ 703
20  
LECORRE MALLOUET Kerwann
1099 E PupM FRA NAQ -  4B + 15N           1 21 1020
21  
DABESCAT Enzo
1099 E PupM FRA NAQ -  2B - 14N - 15B - 17N - 19B - 18N + 16B 1 17½ 626
22  
WICKY Malou
1099 E PupM FRA NAQ -  9B             0 16½ 105

Benjamins

Grille après la ronde 7

  Moyenne : 1234 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB Perf
1 Yann LATASTE FRA 1505 F   1 1 1 1 1 1 6 15 1803
2 Ethan MAILLARD FRA 1188 F 0   1 1 1 1 1 5 10 1314
3 Lucas DANTHEZ FRA 1150 N 0 0   1 1 1 1 4 6 1159
4 Tom ALVES FRA 1199 E 0 0 0   1 1 1 3 3 1026
5 Leo MARTIN FRA 1199 E 0 0 0 0   1 1 2 1 889
6 Clement VINCENT FRA 1199 E 0 0 0 0 0   1 1 0 709
7 Justin CHARBONNIER FRA 1199 E 0 0 0 0 0 0   0 0 141

Minimes

Grille après la ronde 6

  Moyenne : 1308 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB Perf
1 Adam MARIE FRA 1515 F   1 1 1 1 1 1 6 12 1936
2 Valentin RUBIO FRA 1346 F 0 0   1 1 1 1 4 4 1336
3 Marine SEMANN FRA 1171 F 0 0 0 0   1 1 2 0 1059
4 Paul LARCHER FRA 1199 E 0 0 0 0 0 0   0 0 496

Cadets - Juniors

Grille après la ronde 6

  Moyenne : 1324 Pays Elo 1 2 3 4 Pts SB Perf
1 Maylis LAILHEUGUE FRA 1502 F   1 1 1 1 1 1 6 12 1779
2 Phely BRIET FRA 1095 F 0 0   0 1 1 1 3 4 1095
3 Aymeric BIGOT FRA 1399 E 0 0 1 0   1 0 2 4 975
4 Leo LACOSTE FRA 1299 E 0 0 0 0 0 1   1 2 815

Vétérans - Séniors plus

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1  
DARRIGUES Alain
1960 R VetM FRA NAQ + 10N +  4B +  2N +  3B +  5N + 11B +  6N 7 23½ 2386
2  
LALONDRELLE Pierre
1910 R SepM FRA NAQ + 12B +  7N -  1B +  4N +  6B +  3N -  8B 5 25½ 1849
3  
BOURJOL Daniel
1700 R VetM FRA NAQ +  5N =  6B + 11N -  1N +  7B -  2B +  4N 27 1793
4  
LE GLOANEC Jacques
1610 R VetM FRA NAQ +  9B -  1N +  6N -  2B + 10B +  5N -  3B 4 27 1756
5  
HUGUE Jean-Paul
1399 E SepM FRA NAQ -  3B +  8N +  7B + 10N -  1B -  4B + 12N 4 24½ 1572
6  
JEANMOUGIN Patrick
2010 R SepM FRA NAQ +  8B =  3N -  4B +  9N -  2N + 12B -  1B 26½ 1716
7  
DELZANT Pierre-Richard
1420 R SepM FRA NAQ + 11N -  2B -  5N + 12B -  3N + 10B =  9N 21 1427
8  
LUTZ Andre
1400 R VetM FRA NAQ -  6N -  5B - 10N + 11B + 12N -  9B +  2N 3 20 1379
9  
ROUSSEAU Christian
1399 E VetM FRA NAQ -  4N = 10B + 12N -  6B - 11N +  8N =  7B 3 18½ 1325
10  
BADAL Abram
1399 E VetM FRA NAQ -  1B =  9N +  8B -  5B -  4N -  7N + 11B 24½ 1361
11  
DANTHEZ Bernard
1090 R SepM FRA NAQ -  7B + 12N -  3B -  8N +  9B -  1N - 10N 2 23½ 1157
12  
CONDAMIN Claude
1399 E VetM FRA NAQ -  2N - 11B -  9B -  7N -  8B -  6N -  5B 0 22 299
13  
LATASTE Pierre
1399 E SepM FRA NAQ               0 16½ 0

Le 12 février prochain, tous ces jeunes, et bien d’autres, se retrouveront encore à Mont de Marsan, pour les championnats des Landes des scolaires où auront lieu 3 tournois séparés pour les écoles, les collèges et les lycées.

D’autre part, alors que l’équipe fanion se bat pour retrouver son rang en Nationale 3, l’équipe Jeune, composée de 8 joueurs de poussins à minimes, de 7 a 16 ans, va défendre, dès ce 22 janvier, avec tous ces représentants nouvellement titrés, sa place en Nationale 2 Jeunes, à Tarbes.

 

 

Visites

Aujourd'hui44
Hier45
Mois500
Total291513

Contactez-nous

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Laissez-nous un message

Nos partenaires

mdmcdjeffe aquiregion aquicg40ca aquiectursan